Могу ли я отказаться от доли в квартире, в которой имею задолженность по ЖКХ?

Добрый день!

Меня зовут Ольга, устраиваясь на новое место работы, от службы корпоративной защиты узнала, что у меня большая задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пения. Препятствием для приёма на работу это не стало, но в дальнейшем у меня будут определённые сложности. При выяснения я узнала, что причина задолженности, это моя доля в квартире. Про что естественно я никогда и не слышала, это моя бабушка перед смертью вписала меня и мою мать в доли на её квартиру. Мать моя (мягко сказать) неблагонадёжная, или попросту алкоголик со стажем. За квартиру уже в течении многих лет не платит, Я сама уже в этом городе (Бугульме, ул.Локомотивная 12-5) больше 10-ти лет не живу. Подскажите, пожалуйста, как я могу избавиться от этой доли и естественно от выплаты такой задолженности. Могу же я, как то по закону отказаться от данной доли? Посылаю вам информацию из федеральной службы судебных приставов на меня и мою мать.

  • Должник
    .doc
, Ольга, г. Надым
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе свою долю продать, сначала предложив её купить другим собственникам, а после их отказа можете продать любому человеку. И из этой суммы погасите долг.

Ольга
Клиент, г. Надым

Спасибо Галина, но это не вариант, т.к. при продаже моей доли, матери нужно будет оттуда выписываться, да там ещё и не только мать, ещё и младшая сестра с двумя детьми, (один инвалид). Да и кто её купит с такими сожителями? Поэтому вариант только отказаться от своей доли, меня же туда внесли без моего ведома. И вот как это сделать по закону? И почему я должна выплачивать эту сумму ( на данный момент она составляет 269 741 р.), если я там уже более 10-ти лет не живу? Да, ещё наверное нужно добавить, что в этой квартире сейчас никто не живёт, т.к. там за долги отключили свет, газ, воду и отопление, только прописаны четверо человек, (мать, сестра и двое её детей).

Просто отказаться нельзя, такой вариант не предусмотрен законом. Вы можете её подарить кому-то. Обычно суды всегда взыскивают долг о всех прописанных. Чтобы долг не копился и далее, вам можно поставить вопрос о разделе оплаты ЖКУ и каждому будет приходить своя платежка.