8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от доли в квартире, в которой имею задолженность по ЖКХ?

Добрый день!

Меня зовут Ольга, устраиваясь на новое место работы, от службы корпоративной защиты узнала, что у меня большая задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пения. Препятствием для приёма на работу это не стало, но в дальнейшем у меня будут определённые сложности. При выяснения я узнала, что причина задолженности, это моя доля в квартире. Про что естественно я никогда и не слышала, это моя бабушка перед смертью вписала меня и мою мать в доли на её квартиру. Мать моя (мягко сказать) неблагонадёжная, или попросту алкоголик со стажем. За квартиру уже в течении многих лет не платит, Я сама уже в этом городе (Бугульме, ул.Локомотивная 12-5) больше 10-ти лет не живу. Подскажите, пожалуйста, как я могу избавиться от этой доли и естественно от выплаты такой задолженности. Могу же я, как то по закону отказаться от данной доли? Посылаю вам информацию из федеральной службы судебных приставов на меня и мою мать.

Показать полностью
  • Должник
    .doc
, Ольга, г. Надым
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе свою долю продать, сначала предложив её купить другим собственникам, а после их отказа можете продать любому человеку. И из этой суммы погасите долг.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Надым

Спасибо Галина, но это не вариант, т.к. при продаже моей доли, матери нужно будет оттуда выписываться, да там ещё и не только мать, ещё и младшая сестра с двумя детьми, (один инвалид). Да и кто её купит с такими сожителями? Поэтому вариант только отказаться от своей доли, меня же туда внесли без моего ведома. И вот как это сделать по закону? И почему я должна выплачивать эту сумму ( на данный момент она составляет 269 741 р.), если я там уже более 10-ти лет не живу? Да, ещё наверное нужно добавить, что в этой квартире сейчас никто не живёт, т.к. там за долги отключили свет, газ, воду и отопление, только прописаны четверо человек, (мать, сестра и двое её детей).

Просто отказаться нельзя, такой вариант не предусмотрен законом. Вы можете её подарить кому-то. Обычно суды всегда взыскивают долг о всех прописанных. Чтобы долг не копился и далее, вам можно поставить вопрос о разделе оплаты ЖКУ и каждому будет приходить своя платежка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017