Как можно отказаться от повестки в качестве свидетеля?

Здравствуйте. Я бы хотела по интересоваться на счёт свидетеля. Меня приглашают в качестве свидетеля а я не могу приехать и скажем так даже нехочу. Как мне можно отказаться и какие права имею?

, Елена, г. Кудымкар
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если вас вызвали по гражданскому делу, то в случае признания причин не явки неуважительными а вас могут наложить штраф, а в последующем подвергнуть принудительному приводу

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Правовой статус свидетеля зависит от категории дела: уголовного, гражданского или административного. В зависимости от этого и действий должностного лица и ориентируйтесь.