Вправе ли я потребовать от магазина обмен товара или возврат денег?

После 11 месяце пользования сломался холодильник, в праве я потребовать с магазина обмен/возврат денег?

, Дмитрий, г. Качканар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

в праве я потребовать с магазина обмен/возврат денег?
Дмитрий

Поскольку холодильник относится к технически сложному товару, то в соответствии с частью 1 статьи 18 закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Напишите претензию с требованием возврата денег и расторжения договора купли-продажи. С большой вероятностью продавец захочет провести экспертизу на предмет причин поломки, а также степени существенности недостатка. В случае отказа продавца, подавайте аналогичное по содержанию исковое заявление в суд.

Сергей Игоревич.