Можно ли подать в суд на человека, который взял долг, но не отдал?

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Мой муж и его "друг" захотели купить машину дешево и продать как говориться подороже. Муж дал этому другу половину стоимости от машины и тот поехал покупать. Купил, машину подделали, покрасили и собрались продавать. Но продажа не состоялась. И этот "друг" теперь не отдает деньги и не говорит где машина. Деньги были сняты с моей кредитной карты. Что делать теперь не знаю.

Вопрос: Могу ли я подать на него в суд, чтобы вернуть свои деньги?

Никакой расписки что он взял деньги мы с него не брали, все на словах.

, кристина, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать на него в суд, чтобы вернуть свои деньги? Никакой расписки что он взял деньги мы с него не брали, все на словах.
кристина

в суд можно обратиться и при отсутствии расписки, если есть смс переписка, запись телфоных переговоров или переписка в соц сети, которая может подтвердить, что этот человек брал у вас в долг деньги

кристина
Клиент, г. Волгоград

А если именно о займе нет, но есть только переписка с требованием вернуть долг, мы переписывались о том что срок уже вышел. Договаривались на определенное число.

и он в переписке обещает вернуть ?