Здравствуйте, Александр!
Во-первых:
Когда то давно мой отец купил квартиру на половину со своей мамой (моей бабушкой), они оба написали завещание на меня.
Александр
следовательно, 1/2 доля в праве собственности на эту квартиру по завещанию
отходит только Вам и никому больше (за исключением несовершеннолетних наследников и иждивенцев, которые имеют право на обязательную долю).
Во-вторых:
Отец умер 4 года назад, но квартира так и не переоформлена, собственниками квартиры являются бабушка и папа в 50% долях.
Александр
По какой причине Вы её не переоформили? Папа уже собственником являться не может, т.к. он умер и уже не субъект правоотношений.
Все это время в квартире было прописано 3 человека (я, бабушка и папа, правда отца выписали), но я там не проживаю.
Александр
Фактически ВЫ пользовались этой квартирой после смерти папы? В течение первых шести месяцев после его смерти?
На момент свой смерти отец был женат на моей матери (которая не претендует на наследство и готова отказаться в мою пользу), так же у меня есть несовершеннолетняя сестренка которая тоже не претендует.
Александр
Мать не может претендовать, т.к. есть завещание, а вот несовершеннолетняя сестра имеет право на 1/2 от вашей части наследства, т.е. на 1/4 от доли отца, при условии конечно, что это его дочь.
Могу ли я сейчас как то оформить квартиру на себя без участия бабушки, что для этого нужно?
Александр
Бабушка тут не причём… Если она не была иждивенцем Вашего папы, то она не наследует.
Всё зависит от того, приняли ли Вы фактически наследство, т.е. пользовались ли этой квартирой.
Если нет, то придётся восстанавливать пропущенный срок, как указала коллега. Однако для этого нужны веские причины, в противном случае суд Вам откажет.
Не совсем так. Простого факта регистрации недостаточно для того, чтобы доказать факт принятия наследства.
Не всё так просто. Что касается несовершеннолетних, то их отказ от наследования допускается только с разрешения органов опеки и попечительства.
Кроме того, отказ возможен только в 6-месячный срок, а по сего истечении этот срок также нужно восстанавливать в судебном порядке. Тем более, и бабушка, и сестрёнка скорее всего в этой квартире проживают (в отличие от автора вопроса), поэтому отказаться они могут только в судебном порядке.