Просроченное вступление в наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Когда то давно мой отец купил квартиру на половину со своей мамой (моей бабушкой), они оба написали завещание на меня. Отец умер 4 года назад, но квартира так и не переоформлена, собственниками квартиры являются бабушка и папа в 50% долях. Все это время в квартире было прописано 3 человека (я, бабушка и папа, правда отца выписали), но я там не проживаю. На момент свой смерти отец был женат на моей матери (которая не претендует на наследство и готова отказаться в мою пользу), так же у меня есть несовершеннолетняя сестренка которая тоже не претендует.

Могу ли я сейчас как то оформить квартиру на себя без участия бабушки, что для этого нужно?

Уточнение от клиента

Если честно не вступал в наследство так как бабушка уже старенькая (87лет в 2015году) и она очень переживала что ее выгонят, так как при жизни отца была не очень дружна с моей матерью. Но я всегда помогал своей бабушке во всем, при жизни отца в студенческие годы числился по уходу, даже получал деньги от государства, но потом устроился на работу и прошлось от этого отказаться. Когда с бабушкой мы договорились что ничего не будем делать пока и она написала на меня завещание. Но сейчас она сама уже нервничает по этому вопросу и на проч забыла что один из собственников квартиры мой папа, ее родной сын.

Сестренка в квартире не проживает, я периодически там проживаю и бабушка на постоянной основе, больше никого. Сестренка родная, без сомнений, готова отказаться в мою пользу.

, Александр Буйлов, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я сейчас как то оформить квартиру на себя без участия бабушки, что для этого нужно?

Вы можете обратиться с завещанием и документами на квартиру (1/2 долю) к нотариусу, к которому отнесено ведение наследственного дела.

Поскольку срок вступления в наследство пропущен, необходимо будет его восстанавливать в судебном порядке.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.Наследство может быть принято
наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без
обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех
остальных наследников, принявших наследство
.
Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в
присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть
засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство
после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей
статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в
соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Во-первых:

Когда то давно мой отец купил квартиру на половину со своей мамой (моей бабушкой), они оба написали завещание на меня.
Александр

следовательно, 1/2 доля в праве собственности на эту квартиру по завещанию
отходит только Вам и никому больше (за исключением несовершеннолетних наследников и иждивенцев, которые имеют право на обязательную долю).

Во-вторых:

Отец умер 4 года назад, но квартира так и не переоформлена, собственниками квартиры являются бабушка и папа в 50% долях.
Александр

По какой причине Вы её не переоформили? Папа уже собственником являться не может, т.к. он умер и уже не субъект правоотношений.

Все это время в квартире было прописано 3 человека (я, бабушка и папа, правда отца выписали), но я там не проживаю.
Александр

Фактически ВЫ пользовались этой квартирой после смерти папы? В течение первых шести месяцев после его смерти?

На момент свой смерти отец был женат на моей матери (которая не претендует на наследство и готова отказаться в мою пользу), так же у меня есть несовершеннолетняя сестренка которая тоже не претендует.
Александр

Мать не может претендовать, т.к. есть завещание, а вот несовершеннолетняя сестра имеет право на 1/2 от вашей части наследства, т.е. на 1/4 от доли отца, при условии конечно, что это его дочь.

Могу ли я сейчас как то оформить квартиру на себя без участия бабушки, что для этого нужно?
Александр

Бабушка тут не причём… Если она не была иждивенцем Вашего папы, то она не наследует.

Всё зависит от того, приняли ли Вы фактически наследство, т.е. пользовались ли этой квартирой.

Если нет, то придётся восстанавливать пропущенный срок, как указала коллега. Однако для этого нужны веские причины, в противном случае суд Вам откажет.

если Вы зарегистрированы и проживаете в квартире, значит считается. что Вы приняли наследственное имущество (долю в нем). Вот и идите спокойно к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство (1/2 доли в квартире), при этом, по моему мнению, в суд и идти не надо.
Григорьев Михаил Юрьевич

Не совсем так. Простого факта регистрации недостаточно для того, чтобы доказать факт принятия наследства.

то они имеют право на обязательную долю в наследстве и отказ от них потребуется
Магола Виолетта Олеговна

Не всё так просто. Что касается несовершеннолетних, то их отказ от наследования допускается только с разрешения органов опеки и попечительства.

Кроме того, отказ возможен только в 6-месячный срок, а по сего истечении этот срок также нужно восстанавливать в судебном порядке. Тем более, и бабушка, и сестрёнка скорее всего в этой квартире проживают (в отличие от автора вопроса), поэтому отказаться они могут только в судебном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я сейчас как то оформить квартиру на себя без участия бабушки, что для этого нужно?
Александр

Добрый день.

Единственный вариант — это обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. При этом нужно обосновать причины пропуска срока.

Обычно срок всегда восстанавливают, хотя у Вас уже много времени прошло, поэтому восстановить срок достаточно сложно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сестренка в квартире не проживает, я периодически там проживаю и бабушка на постоянной основе, больше никого. Сестренка родная, без сомнений, готова отказаться в мою пользу.
Александр

На мой взгляд сейчас Вам в любом случае нужно попробовать обратиться в суд и через суд восстановить срок для принятия наследства. Других вариантов в принципе не вижу.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия (6 месяцев), без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу со всеми остальными наследниками, и Вы получите наследство без судебного порядка. Таким образом Вы получите 50 % квартиры и сможете эту часть оформить на себя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я сейчас как то оформить квартиру на себя без участия бабушки, что для этого нужно?
Александр

Вступить в наследство вы можете в суд порядке, т.к. срок для обращения к нотариусу составляет 6 мес. Необходмо подавать ход-во о востановлении пропущенного срока для встепления в насдество и исковое заявление о встпелении в наследство

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
они оба написали завещание на меня
Александр

Т.к. было завещание, то никаких отказов от них не требуется

Извините уточнюсь, т.к. сестра Ваша несовершеннолетняя и бабушка скорее всего нетрудоспособная, то они имеют право на обязательную долю в наследстве и отказ от них потребуется

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

если Вы зарегистрированы и проживаете в квартире, значит считается. что Вы приняли наследственное имущество (долю в нем). Вот и идите спокойно к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство (1/2 доли в квартире), при этом, по моему мнению, в суд и идти не надо.

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

как уж очень все усложнилось… Получайте Вы с бабушкой свидетельства о праве на наследство, а потом бабушка просто Вам долю подарит. Можете получить и сами, причем все варианты и описали уважаемые коллеги, при этом бабушка может отказаться от доли сына в Вашу пользу.

Все — Вы единственный собственник, тем более иные наследники прав не предъявляют.

Наталья Берсенева
Юрист

Александр, добрый вечер. Поскольку на момент смерти отца вы были прописаны совместно с наследодателем в наследуемой квартире, вы не считаетесь пропустившим срок для принятия наследства по завещанию.

Могу ли я сейчас как то оформить квартиру на себя без участия бабушки, что для этого нужно?

Оформить без участия бабушки не удастся, т.к. бабушка и несовершеннолетняя дочь завещателя являются нетрудоспособными наследниками в силу возраста в порядке ст. 1149 ГК РФ. От них скорее всего потребуется отказ от наследства. Так же если будет установлено, что 1/2 доля завещанной квартиры была приобретена в период брака, то и жена завещателя сможет претендовать по праву собственности на 1/2 от 1/2 квартиры.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я сейчас как то оформить квартиру на себя без участия бабушки, что для этого нужно?
Александр

Если завещание на 1/2 долю на Вас, то причем тут бабушка?

Сестренка в квартире не проживает, я периодически там проживаю и бабушка на постоянной основе, больше никого. Сестренка родная, без сомнений, готова отказаться в мою пользу.
Александр

Вступайте пока в наследство отца, а далее если сестра откажется, то Вы унаследуете и долю бабушки по закону по праву представления.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Так как ваш отец умер, и на вас составлено завещание, то доля отца переходит вам. Вы должны были принять наследство в течении 6 месяцев. По истечении 6 месяцев вы должны обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.
По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
3.
Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с
соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Но так как вы фактически проживали в доме то вы считаетесь принявшим наследство так как фактически владеете этим имуществом.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.
2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировать право собственности на долю отца на себя.

Могу ли я сейчас как то оформить квартиру на себя без участия бабушки, что для этого нужно?
Александр

так как долю принадлежала вашему отцу, то согласие бабушки на оформление на вас его доли не требуется.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Согласно п.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства
означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни
заключалось и где бы оно ни находилось. В силу п.2 ст. 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если
он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частностиесли наследник: вступил во владение или в
управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению
наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний
третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Если не
объявятся наследники умершего, то доля может быть признана выморочной
(ст. 1151 ГК РФ).

Как Вы сами сказали Вы зарегистрированы в данной квартире и следовательно Вы фактически приняли наследство, т.е. никаких сроков восстанавливать не нужно.

С учетом того, что никто из возможных наследников к нотариусу не обращался и как я понимаю не обратится с заявлением о принятии наследства, Вам нет необходимости обращаться в суд, достаточно обратиться к нотариусу и тот обязан принять у Вас заявление и оформить наследство, т.к. у Вас на руках имеется документ подтверждающий, что в наследство Вы вступили и он должен оформить все документы вне зависимости от того вовремя Вы к нему обратились илил нет, т.к. для лиц фактически втупивших в наследство данный срок не является пресекательным.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Имеете право оформить долю в квартире на основании завещания. Так как вы описали что собственниками квартиры являются два собственника ваша бабушка и ваш покойный отец по 1/2 доли. Так как ваш отец умер то завещание вступило в законную силу и вы можете воспользоваться вашим правом. А бабушка пока жива то она является собственником своей доли.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Так как прошло уже очень много времени с момента смерти наследодателя, вам нужно обратиться в суд в порядке особого судопроизводства с заявлением о признании факта принятия вами квартиры в порядке наследования и признании права собственности на унаследованную долю в квартире.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение»

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Суду нужно представить документы, доказывающие факт принятия вами квартиры во фактическое владение, например, договор между вами и исполнителем на установку пластиковых окон в данной квартире, металлической двери, договор на проведение ремонта в этой квартире и т.п., в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. А также неплохо привести в суд свидетеля, который подтвердит факт того, что вы выполнили вышеуказанные действия, направленные на фактическое принятие наследства и на отношение к наследуемому имуществу как к своему собственному (это может быть, например, ваша бабушка или иные родственники или соседи).

Идти по пути восстановления пропущенного срока смысла не имеет, так как будет отказ в связи с неуважительностью причин пропуска.

С уважением, Роман.