Предъявление требований о включении в реестр кредиторов на стадии конкурсного производства

Добрый день! Мы подали заявление о включение в реестр требований кредиторов на стадии конкурсного производства. В определении судья затребовал представить обоснование. почему мы не включились ранее. Возможно ли сослаться на то, что пропустили сведения о введении процедуры наблюдения. И еще момент, наши требования будут включены в реестр требований кредиторов 3 очереди или уже за реестром. Благодарю.

, Ольга, г. Череповец
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Соответственно, если вы уложились в указанный законом срок, то будете в реестре. Если нет, за реестром.

А спрашивает вас судья вот зачем:

Статья 100. Установление размера требований кредиторов
7. В случае признания арбитражным судом причин незаявления требования кредитора в ходе наблюдения неуважительными арбитражный суд в определении о включении требования кредитора в реестр требований кредиторов вправе возложить на кредитора обязанность по возмещению расходов на уведомление кредиторов о предъявлении такого требования.

На включение в реестр это не влияет, как и на очередность. Напишите любую, уважительную, по вашему мнению, причину.