8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в архивном экземпляре свидетельства о праве собственности есть исправления?

Что делать если в архивном экземпляре свидетельства о праве собственности (от 1998г.) есть исправления (зачеркнут месяц выдачи и сверху поставлен другой) и из-за этого не выдают кадастровый паспорт на земельный участок.

Заявление об исправлении технической ошибки Росреестр отклонил.

07 октября 2015, 12:38, Кирилл, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

Вам необходимо либо обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке, либо подавать в суд заявление об установление юридического факта.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
07 октября 2015, 16:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Бедерина
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Росреестр принимает заявления об исправлении технических ошибок, которые были допущены при внесении сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. В вашем случае речь идет о документе, к которому Росреестр отношения не имеет. Поэтому сразу обращайтесь в суд за установлением юридического факта.

07 октября 2015, 19:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что делать, если в документе на право собственности опечатка?
Что делать, если в документе на право собственности опечатка? У меня такая проблема — при регистрации права на квартиру, специалистом была допущена опечатка в фамилии собственника. При этом, оформление документа проводилось еще 4 года назад, а ошибку заметили только сейчас, и для замены документа требуют заплатить госпошлину. Законно ли это? И можно ли потребовать бесплатное проведение замены?
23 ноября 2019, 06:14, вопрос №2597576, Сергей, г. Тамбов
1 ответ
Право собственности
Что делать, если в документах о праве собственности есть ошибка?
добрый вечер, в моем документе (право собственности) я только сейчас заметила, стоит неправильная буква в паспортных данных. я плохо проверила,моя ошибка. я позвонила нотариусу,которая собственно документ оформляла и задала ей вопрос:может ли она исправить ту ошибку?она ответила ,что нужно исправлять это в органах по месту жительства. Таак я в замешательстве, у кого можно ту ошибку исправить мне:у нотариуса или по месту жительства?заранее благодарю за ответ
07 ноября 2018, 21:22, вопрос №2159728, мария, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что делать,если з/у в дачном кооперативе был размежеван не как указано в разбивочном плане?
Что делать если земельный участок в дачном кооперативе был размежеван больше, чем на разбивочном плане старом площадь меньше и этот участок залез на соседние участки. Участок с увеличенной площадью зарегистрирован и на него есть розовое свидетельство, у соседей тоже есть свидетельства, межевание делал предыдущий владелец. Соседи говорят что акта согласования не подписывали. нынешний владелец не знает, что делать.
16 апреля 2018, 13:53, вопрос №1968819, Суворова Ольга Петровна, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если в документах о праве собственности на землю имя Наталья, а в паспорте Наталия?
что делать если в документах о праве собственности на землю имя Наталья, а в паспорте Наталия?
21 марта 2017, 14:26, вопрос №1579843, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Что делать, если насильно заставляют оформить право собственности на землю?
Здравствуйте. У моей мамы в деревне есть часть дома, в которой она проживает. Право собственности есть на дом, но нет на землю. Недавно по домам начали ходить представители администрации (видимо) и в принудительном порядке заставлять оформить право собственности на земле, даже штраф выписали. Мама сейчас не настроена этим заниматься, но боится повторного штрафа. Подскажите, на каком основании выписывают эти штрафы? Мама далеко и толком объяснить ничего не может
09 июня 2016, 14:30, вопрос №1280129, Александра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2017