Артем, здравствуйте!
Вопрос вот в чём, можем ли мы требовать возврата денежных средств и
оправдано ли это?
Учитывая ст. 28 Закона о защите прав потребителей Вы можете потребовать следующее:
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Порядок будет такой пишете требование с расчетом убытков или уменьшения стоимости направляете либо по почте, либо нарочно с отметкой о вручении туристической фирме.
При не удовлетворении требования обращайтесь в суд по месту Вашего жительства.
Для того, чтобы ускорить процесс может направить жалобы в Роспотребнадзор.
В суде в случае удовлетворения иска может быть взысканы убытки+ штраф+ моральный вред+ расходы на услуги представителя, если представитель был.
Если вопрос принципиальный, то полагаю нужно действовать.
Возникают дополнительные вопросы? Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу. Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
С уважением, юрист Дмитрий.
.