Как правильно действовать пешехода которого сбили?

Вчера автомобиль сбил мою маму и скрылся с место происшествия ,Скорая зафиксировала травмы. Приметы и номер машины запомнили. Можно ли на вторые сутки обращаться в полицию?

, Олеся, г. Новороссийск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, сотрудников правоохранительных органов вызывали на место ДТП?

Олеся
Клиент, г. Новороссийск

К сожалению нет

Можно ли на вторые сутки обращаться в полицию?
Олеся

обязательно обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, так же сохраняйте все документы из мед.учреждения, что бы после того как виновника найдут, возможно было провести экспертизу по установлению степени вреда здоровью вашей матери, для квалификации данного события, а так же документы, подтверждающие расходы на лечение. Если вам нужна консультация адвоката, то я могу оставить вам свои контакты для связи.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Чтобы привлечь виновника к ответственности вы должны обратиться в полицию, и не имеет значения сколько дней прошло после того как вашу маму сбили. Кроме того фиксируйте все расходы на лечение матери, так как это понадобится при взыскании гражданского ущерба с виновника ДТП, кроме того вы можете возместить моральный вред через суд.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Олеся
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за консультацию

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вчера автомобиль сбил мою маму и скрылся с место происшествия, Скорая зафиксировала травмы.

Тут вы сделали все правильно, травмы необходимо фиксировать.

Приметы и номер машины запомнили. Можно ли на вторые сутки обращаться в полицию?

Да, можете обращаться в полицию для розыска машины и водителя.

Также сохраняйте все чеки и квитанции, связанные с расходами на лечение, для дальнейшего их возмещения виновным.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скорая зафиксировала травмы.
Олеся

А было указано, что они возникли вследствие ДТП?

Приметы и номер машины запомнили.
Олеся

Это хорошо

Можно ли на вторые сутки обращаться в полицию?
Олеся

Да, можете обращаться в полицию с заявлением о розыске автомобиля и водителя.

А далее так же вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального и материального вреда В качестве доказательств понесенных затрат будут квитанции о покупке лекарств иквитанции иных услуг ( обследование и т.д.)

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

В Госавтоинспекцию обратитесь обязательно, даже если это уже сделали медицинские работники организации, где лечится мама. В ГАИ должны возбудить административное расследование. По фрагменту номера машину поставят в оперативный розыск. За то что водитель скрылся с места ДТП ему также грозит наказание по ст. 12.27 КоАП — лишение права управления. Чем раньше обратиться тем больше шансов установить виновника. Также возьмите доверенность на представление интересов мамы и подайте ходатайства о проверке возможно имеющихся вблизи камер видеонаблюдения. По результатам лечения будет проводится экспертиза по определению вреда здоровью. По результатам экспертизы на виновного будет наложено либо административное либо уголовное наказание. Также необходимо будет требовать возмещения причиненного ущерба, в том числе морального вреда. Во время проведения административного расследования желательно несколько раз обратиться в ГАИ с вопросом о ходе его проведения, чтобы не дай бог не закончилось через два месяца прекращением ввиду того что установить ни кого не смогли.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нужно обращаться в органы ГИБДД так как водителю скрывшемуся с места ДТП грозит лишение прав управлением транспортным средством. Необходимо зафиксировать телесные повреждения в травм пункте. Сообщить о ДТП и месте ДТП сотрудникам ДПС и они должны объявить в розыск виновника ДТП после того как вынесут постановление обращаетесь в страховую компанию виновника ДТП за возмещением вреда здоровью, если страховая компания откажет в возмещении вреда, то требуйте от причинителя вреда.

Если ДТП произошло на зебре то можете затребовать просмотреть камеры наружного наблюдения системы поток. Это и будет доказательством происшествия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, Вы можете обратиться в полицию в любое время, но чем раньше Вы это сделаете, тем быстрее полиция сможет установить виновного и привлечь его к ответвенности по ст. 12.24 КоАП РФ

После того, как виновный будет установлен, Вы сможете обратиться в его страховую за возмещением вреда здоровью и к нему лично с иском о возмещении морального вреда, причиненного физическими страданиями в результате ДТП.

К сожалению нет
Олеся

В принципе это не страшно. Можете обратиться непосредственно в полицию. Правда найти свидетелей и доказательства ДТП будет сложнее.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

оглашусь с коллегами: все документы, связанные с этим делом, следует сохранять — в том числе для возможного привлечения виновного к гражданской ответственности (возмещения вреда жизни и здоровью).
Но гражданская ответственность если и будет, то в будущем. Сейчас первоочерёдная задача — как можно быстрее начать поиск и как можно больше собрать доказательств. С доказыванием, правда, возникнут сложности.

Что делать?

Приметы и номер машины запомнили

Это хорошо.
Теперь убедитесь, что запомнили все более-менее одинаково, дабы показания в суде не начали противоречить друг другу.
Вам также следует максимально чётко удержать в памяти приметы машины. Я бы предложил составить текстовое описание хотя бы — чисто для себя, чтоб не полагаться на дырявую человеческую память. Сделать это надо побыстрее, пока воспоминания не выветрились. Не исключено, что эту машину вам придётся опознавать, поэтому чем больше деталей вы удержите в голове — тем лучше. Так что сосредоточьтесь и постарайтесь вспомнить все приметы машины.
Опишите их письменно. Попросите мать сделать то же самое. Сравните
описания. Затея, думаю, понятна. По этой бумажке вы сможете как минимум освежать память в нужные моменты.

То, что скорая зафиксировала травмы — тоже хорошо. Позаботьтесь о получении копий (лучше заверенных) всех документов, какие были составлены (если вам их не выдали или выдали не все).
Поищите свидетелей происшествия. Может, кто-то ещё видел. Это тоже могло бы повысить ваши шансы. Особенно если у них найдутся ещё и записи регистраторов. Попробуйте в соц. сетях, например, распространить информацию о поиске свидетелей — не уверен, правда, что оно окажется эффективным, однако попробовать, возможно, всё-таки стоит.
Если вы кому-то рассказывали о случившимся — они тоже могут выступить как свидетели. То, что они знают о происшествии лишь с ваших слов, в принципе, может быть основанием поставить под сомнение их показания, однако лучше пусть они — пусть и сомнительные — будут, чем их не будет. Особенно если помимо них имеются и другие доказательства.
Кроме того, сейчас вокруг нас много камер. Не исключено, что парочка из них оказалась рядом и зафиксировала ДТП.

И напоследок. Такие случаи (сбил, скрылся, остался безнаказанным) бывают слишком часто, чтобы с этим мириться. Так что не сдавайтесь без боя.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся.

Как уже вам объяснили коллеги, вы имеете права обратиться в полицию, при этом они обязаны принять ваше заявление в любом случае, на основании Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
9. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным

Суть в более быстром обращении в полицию заключается в том, что если вы замешкаетесь и пройдет много времени с момента правонарушения и обращением в полицию, могут исчезнуть следы правонарушения, например, правонарушитель может избавиться от следов удара на автомобиле или обеспечить себе алиби на время совершения правонарушения. Так что чем скорее вы обратитесь в правоохранительные органы, тем больше шансов, что они вам смогут помочь.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Можно ли на вторые сутки обращаться в полицию?

Не только можно но и нужно.
Первая и основная задача для правоохранительных органов розыск и привлечение у ответственности лицо совершившее наезд и скрывшееся с места происшествия.
Ну а второе взыскание ущерба как морального так и материального.
Только промедление может привести к негативным последствиям из-за сокрытия следов наезда.