Как заставить работодателя выдать справки?

Работодатель не выдаёт справку о зарплате, справку об отчислениях в пенсионный фонд, и справку 2 НДФЛ. Подскажите как заставить выдать справки?

На электронный адрес гл. бухгалтера я отправил письмо с просьбой о выдаче справок.

, Владимир, г. Саранск

Здравствуйте Владимир. На электронную почту не следует делать запросы.

Если и таким образом вам откажут, обращайтесь в инспекцию труда и в прокуратуру. Результат не заставит себя долго ждать.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

www.consultant.ru/law/podborki/srok_vydachi_spravki_o_zarabotnoj_plate/© КонсультантПлюс, 1992-2015