Как можно воздействовать на изготовителя при просрочке доставки?

Добрый день!

Столкнулся вот с таким вопросом. При покупке материалов у завода был выписан счёт в котором было написано срок изготовления 60-90 дней со дня оплаты. оплата произведена 7 июля прошло 92 дня а изготовитель говорит что ещё не готова продукция. как мы можем на них воздействовать с правовой точки зрения?

  • 608 манометры (1)
    .pdf
, марсель, г. Москва
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В соответствии с п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей Вы вправе предъявить исполнителю пеню в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки.

Единственно общая сумма пени не может превышать общую цену заказа.

Право предъявления пени у Вас сохраняется и после выполения своих обязательств исполнителем. Если требования не будут удовлетворенный исполнителем добровольно то можете обратиться в суд и тогда с исполнителя будет взыскан в Вашу пользу штраф в размере 50% от суммы присужденного. (п.5 ст.13 ЗозПП)

Но это только при условии что Вы выступаете как частное лицо и приобретаете для использования в личных целях.

Если же Вы выступаете от предприятия то ответственность исполнителя будет только в рамках заключенного договора.

Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Судя по прикрепленному файлу — счету на оплату, взаимоотношения в данной ситуации — между юридическими лицами, следовательно Закон о защите прав потребителей здесь неприменим.

В соответствии с пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы

Статья 395 Гражданского кодекса РФ:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Ставки банковского процента по вкладам физических лиц можно узнать на сайте http://cbr.ru/statistics/?PrtId=int_rat

Напишите продавцу письменную претензию с требованием вернуть уплаченную за товар сумму (либо установите срок для поставки товара — выбор за Вами, если Вы еще заинтересованы в товаре данного производителя), а также насчитайте проценты по ст. 395, указав, что их начисление будет производится до даты фактического возврата суммы предоплаты или поставки оплаченного товара.