8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно воздействовать на изготовителя при просрочке доставки?

Добрый день!

Столкнулся вот с таким вопросом. При покупке материалов у завода был выписан счёт в котором было написано срок изготовления 60-90 дней со дня оплаты. оплата произведена 7 июля прошло 92 дня а изготовитель говорит что ещё не готова продукция. как мы можем на них воздействовать с правовой точки зрения?

  • 608 манометры (1)
    .pdf
, марсель, г. Москва
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В соответствии с п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей Вы вправе предъявить исполнителю пеню в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки.

Единственно общая сумма пени не может превышать общую цену заказа.

Право предъявления пени у Вас сохраняется и после выполения своих обязательств исполнителем. Если требования не будут удовлетворенный исполнителем добровольно то можете обратиться в суд и тогда с исполнителя будет взыскан в Вашу пользу штраф в размере 50% от суммы присужденного. (п.5 ст.13 ЗозПП)

Но это только при условии что Вы выступаете как частное лицо и приобретаете для использования в личных целях.

Если же Вы выступаете от предприятия то ответственность исполнителя будет только в рамках заключенного договора.

0
0
0
0
Ольга Шестакова
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Судя по прикрепленному файлу — счету на оплату, взаимоотношения в данной ситуации — между юридическими лицами, следовательно Закон о защите прав потребителей здесь неприменим.

В соответствии с пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы

Статья 395 Гражданского кодекса РФ:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Ставки банковского процента по вкладам физических лиц можно узнать на сайте http://cbr.ru/statistics/?PrtId=int_rat

Напишите продавцу письменную претензию с требованием вернуть уплаченную за товар сумму (либо установите срок для поставки товара — выбор за Вами, если Вы еще заинтересованы в товаре данного производителя), а также насчитайте проценты по ст. 395, указав, что их начисление будет производится до даты фактического возврата суммы предоплаты или поставки оплаченного товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017