Если у меня есть договор и платежное поручение, то как мне забрать долг?

Добрый день. Если у меня есть договор и платежное поручение неоплаченные, как мне забрать долг ?

, Вячеслав, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист
Если у меня есть договор и платежное поручение неоплаченные, как мне забрать долг?
Вячеслав

если добровольно выплачивать деньги должник отказывается, то придется взыскивать с него долг в судебном порядке.

А как долго это все длиться?
Вячеслав

суд или что? С момента подачи заявления до вынесения решения от 4 до 8 недель

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень

Ястно. Большое спасибо.

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала написать претензию, затем если оплаты не последует, обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. После решения суда получить исполнительный лист и предъявить его для взыскания в службу судебных приставов.

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень

А как долго это все длиться ?