Возможно ли расторжение договора купли-продажи земельного участка в данном случае?

Здравствуйте! В июле 2014-го мы приобрели земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. Участок это время никак не использовался. И тут мы собрались наконец-то заняться участком, как обнаружили,что он полностью заасфальтирован, частично забетонирован. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, ведь на нем просто невозможно вести личное подсобное хозяйство. Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если договор не содержит уточнений относительно свойств участка, у вас имеются основания для расторжения договора.