Приостановлена ли амнистия с 1 ноября 2015 года?

добрый день! ребята с ИК12 просят узнать: преостановлена ли амнистия с 1.10.15? и еще инвалиды 2 группы особ. тяж. приступ ст 228 (2, 3) 69 (2 3) будут ли скидывать срок? им не понятно в одном пункте они попадают под амнис. в другом нет. огромное спасибо свердловская обл. г. н. тагил

, ирина, г. Верхняя Салда
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
преостановлена ли амнистия с 1.10.15?
ирина

Не понятно слово в вашем вопросе «приостановлена». Действие амнистии не приостанавливается. Другой вопрос связанный с отбывающими наказание это в отношении кого она применяется. Например, она распространяется на лиц, у которых в период 6 месяцев с 24.04.2015 года осталось отбывать наказание меньше года.

Также может быть вопрос связанный со статьями на которые они распространяются. например, пунктом 13 постановления установлено, что на части 2 и 3 ст.228 УК РФ амнистия не распространяется ни в какой период, независимо от того, что указано в других пунктах амнистии или от личности осужденного, в том числе его инвалидности.

При решении вопроса о применении амнистии в отношении каждого осужденного вопрос решается индивидуально, учитывая многие обстоятельства от судимостей до до личности осужденного.