Правомерен ли отказ в вызове врача ребенку?

Здравствуйте, мне отказали в детской поликлинике в вызове врача, т. к. температура была ночью, сбилась сама, но кашель и сопли есть, сказали приходить самим к врачу. Есть ли нарушения?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

в Инструкции
об организации амбулаторно-поликлинической помощи детям подросткового возраста
(утв. приказом Минздрава РФ 5 мая 1999 г. N 154)

…подразделения детской поликлиники (отделения) должны выполнять …следующие
задачи.

…Педиатрическое
отделение. Амбулаторный прием и оказание помощи на дому всем детям от 0 до 17
лет включительно по поводу острых и обострения хронических заболеваний.

Нормативного документа, который ситуации, требующие вызова педиатра на дом и
ситуации, в которых родители ребенка могут обратиться с ним в поликлинику, нет
все это очень
индивидуально. В данном случае мама и папа должны самостоятельно оценить
здоровье малыша и при необходимости вызвать участкового педиатра. Если родители
считают, что ребенка нельзя вести в больницу, специалисты будут обязаны принять
вызов.