Что делать,если моего мужа держат в СИЗО, так как он был в розыске и не отмечался?

Добрый день.подскажите пожалуйста как узнать что предъявляют человеку так как держат в СИЗО но ни какой информации ни обвиняемому ни его родственникам не дают.Мой муж был осужден условно по статье 162 и 163 на два года так как он не отмечался некоторое время то был подан в розыск а потом пришло письмо то по амнистии ему изменили меру пресечения на два года поселения.он работал в другом городе и его забрали прямо с работы..не дают ни какой конкретной информации что и как и по какой статье его задержали..есть подтверждающие документы что все время что он не отмечался он работал официально что его жена была беременна и что беременность проходила очень тяжело ..ребенку 3месяца..и он является единственным кормильцем семьи..Подскажите на какое время его имеют право задержать в СИЗО до суда(первый суд проходил по месту прописки в другом городе)??и что может быть за то что ему была назначена мера пресечения колония поселения но он туда не явился и оказался в розыске???следственные органы ему ни какой информации не дают.даже следователя у него нет.

, Оксана, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, вашего мужа содержат в СИЗО поскольку он нарушил условия осуждения, по тем статьям, по которым он был осужден, мало того, что наказание по данным статьям скорее всего заменят на реальное лишение свободы, возможно вашего мужа привлекут по Статье 314 УК РФ

Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера

1. Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания — наказывается принудительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, по истечении срока выезда либо неявка в соответствующий орган уголовно-исполнительной системы лица, осужденного к лишению свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, по истечении срока отсрочки — наказывается принудительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно вашего мужа привлекут по Статье 314 УК РФ
Капустин Роман Сергеевич

Нет., не привлекут.

он не отмечался некоторое время то был подан в розыск
Оксана

Следовательно, по представлению УИН суд отменил Вашему мужу условное осуждение:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p816
© КонсультантПлюс, 1992-2015

по амнистии ему изменили меру пресечения на два года поселения.
Оксана

Ему не меру пресечения изменили, а вид ИК. Это совсем другое.

даже следователя у него нет.
Оксана

И не может быть. Потому что никакого нового уголовного дела нет. Инспектор УИН явился в суд с представлением об отмене условного осуждения, суд отменил его, а в связи с неявкой Вашего мужа объявили в розыск. Разыскали, водворили в СИЗО на основании постановления суда об отмене условного осуждения. В ближайшее время этапируют в ИК для отбытия наказания, назначенного приговором суда по ст.162 и 163 УК РФ.

все время что он не отмечался он работал официально что его жена была беременна и что беременность проходила очень тяжело… ребенку 3месяца… и он является единственным кормильцем семьи…

Это не является основанием для неявки в УИН. Все работают, у всех семьи, но явка для отметки к инспектору обязательна, поскольку это определено приговором суда, как необходимое условие для условного осуждения.

Конечно, ему следовало явиться в суд, когда решался вопрос об отмене условного осуждения, прийти с адвокатом, объяснить причины неявки. Возможно, судья бы ограничился продлением испытательного срока. Но теперь уже поздно.