Что можно сделать в этом случае и можно ли избежать наказания?

Здравствуйте! Мой племянник купил на AliExpress себе ручку с камерой для сдачи ЕГЭ. После сдачи всех экзаменов, она стала ему не нужна и он решил продать её на Avito.Он её больше нигде и никогда не использовал. По указанному им телефону позвонили и назначили встречу. Как потом выяснилось, это были работники МВД, составили протокол, который он подписал и сказали, что дело будет передано в суд. В чём он виноват, если продукция свободно продаётся на сайте всем желающим ? Напишите, пожалуйста, виноват ли он и какое наказание его ждёт? Что можно сделать в этом случае?

, Юрий, г. Волгоград
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Уважаемый Юрий!

Действия вашего племянника могут квалифицировать по статье 138.1. УК Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываютсяштрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Он молодой мальчишка, только закончивший школу. Ему всего 19 лет. Зачем же тогда разрешается продавать на территории РФ такие ручки всем желающим и производитель не несёт ответственности за продажу, никто не контролирует, а парнишка оказался уголовником.Не хотелось бы портить ему жизнь этой судимостью.Какие есть способы избежать судимости ?

Попробуйте заявить, что не использовали ручку для негласного получения информации.