Как поступить,если отдел кадров не принимает справку-вызов?

Здравствуйте, отдел кадров не принимает у меня справку-вызов, обосновывая это тем, что я не предоставила её ранее (за 2 недели до начала сессии). Но насколько я знаю, по закону нет такого ограничения в предоставлении справки-возов работодателю. Помогите разобраться в этой ситуации. Как поступить?

, Марина, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Но насколько я знаю, по закону нет такого ограничения в предоставлении справки-возов работодателю. Помогите разобраться в этой ситуации. Как поступить? Марина

Марина, здравствуйте! Вы правы, законом не урегулирован вопрос за сколько дней до учебного отпуска нужно предъявлять работодателю справку-вызов.

Напишите заявление на имя руководителя о предоставлении учебного отпуска ( в 2-х экзм). Приложите к заявлению справку- вызов и сдайте заявление в приемную руководителя. На вашем экземпляре попросите сделать отметку о приеме заявления.

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.09.2015
КАКОВЫ УСЛОВИЯ И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО ОТПУСКА?

Учебный отпуск — это дополнительный отпуск, предоставляемый

работнику, совмещающему работу с получением образования Условия предоставления учебного отпуска
1. Получение образования соответствующего уровня впервые.
Также учебные отпуска могут предоставляться работникам, уже
имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
Гарантии и компенсации работникам, получающим образование
соответствующего уровня не впервые по инициативе работника, могут
устанавливаться коллективным договором или трудовым договором.
2. Наличие у организации, в которой вы обучаетесь, государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (ст. ст. 173, 174, 176 ТК РФ).
Реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти
на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и
науки.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
обучением по не имеющим государственной аккредитации программам, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором (ст. 173 ТК РФ).
3. Успешное освоение образовательной программы (ст. ст. 173, 174, 176 ТК РФ).
Ни трудовое законодательство, ни законодательство об образовании
не содержат критериев определения успешности освоения образовательной программы.
Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за
предыдущий курс (семестр). Предполагается, что если учащийся не отчислен из
учебного заведения и представил справку-вызов, а ранее после окончания учебных
отпусков приносил отрывную часть справки-вызова, то обучение проходит
успешно.
Примечание. Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. ст. 173,
173.1, 174, 176 ТК РФ).

Основания предоставления учебного отпуска

1. Заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ
не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением,
следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом.
2. Справка-вызов из образовательной организации по форме, утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Бланк справки-вызова состоит из двух частей — справки-вызова и отрывной части.
Также отметим, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим
работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст.
287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сессии необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на
это время отпуск без сохранения зарплаты.
Работнику, который совмещает работу с учебой одновременно в двух
образовательных организациях, гарантии и компенсации предоставляются только в
связи с получением образования в одной из них — по выбору работника (ч. 3 ст.
177 ТК РФ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки — www.obrnadzor.gov.ru Материал подготовлен при содействии