Какие необходимо собрать документы для воссоединения семьи?

Я гражданин РФ Родители пенсионеры -Украины Воссоединение семьи Какие необходимо собрать документы Нужно ли получать для этого временное разрешение на проживание и далее вид на жительство?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Такого термина, как «воссоединение семьи» в правовых актах нет. Однако, Ваши родители могут получить разрешение на временное проживание, затем, — вид на жительство, а затем, — гражданство РФ на основании того, что имеют трудоспособного сына-гражданина РФ. Общий срок всех процедур составляет от 1 года. Но по данному основанию у Ваших родителей есть льгота — отсутствие необходимости жить на основании вида на жительство в течение 5 лет для приёма в гражданство. Тем не менее, схема «РВП-ВНЖ-гражданство» сохраняется, правда, с сокращёнными сроками.

Сергей Игоревич.