На основании каких нормативных документов одному сособственнику можно запретить аренду комнаты другим?

Здравствуйте!Пожалуйста,подскажите на основании каких нормативных документов одному сособственнику запретить аренду комнаты другим сособственником в коммунальной квартире долевой собственности.Обращаю внимание на ст.245,246,247 и далее ГК РФ, а то многие юристы их не рассматривают и не понимают сути вопроса,к сожалению. Благодарю.

, Марат Муратович, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы считаете, что общая долевая собственность на общее имущество в коммунальной квартире препятствует сдаче комнаты в данной квартире. Тогда Вы заблуждаетесь. Для этого согласия других собственников не требуется, т.к. комната не является общей собственностью. Что-же касается пользования общим имуществом, то попробуйте обратиться в суд в соответствии со ст. 246 ГК РФ или 247 ГК РФ, о запрете пользования общим имуществом.

Марат Муратович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.А если не пускать арендаторов в комнату и не давать согласия сособственникам права на пользование арендаторами местами общего пользования?Пусть они в суд подают.В соответствии с указанными статьями и другими в этой главе арендодатель без согласия не имеет права сдавать арендаторам места общего пользования без согласия другого сособственника,а также "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними."Что вы думаете по этому поводу?

Я полагаю, что Вас обяжут допускать их в комнату, т.к. иной возможности вопользоваться арендованным имуществом у нанимателей нет. Что же до остальных вопросов, то попробовать можно, но вот результат рассмотрения дела предсказать затрудняюсь, потому что вопрос о том какие именно нормы будет применять суд, я имею в виду ст. 246 или 247 ГК РФ, сказать сложно, т.к. по моему мнению аренда это распоряжение имуществом, но при этом без его отчуждения. А данный момент законодательством не урегулирован. И я почти уверена, что в договоре найма, если таковой существует, ничего не говориться о найме общего имущества, поэтому о "«плодах» говорить рано.