8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких нормативных документов одному сособственнику можно запретить аренду комнаты другим?

Здравствуйте!Пожалуйста,подскажите на основании каких нормативных документов одному сособственнику запретить аренду комнаты другим сособственником в коммунальной квартире долевой собственности.Обращаю внимание на ст.245,246,247 и далее ГК РФ, а то многие юристы их не рассматривают и не понимают сути вопроса,к сожалению. Благодарю.

, Марат Муратович, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы считаете, что общая долевая собственность на общее имущество в коммунальной квартире препятствует сдаче комнаты в данной квартире. Тогда Вы заблуждаетесь. Для этого согласия других собственников не требуется, т.к. комната не является общей собственностью. Что-же касается пользования общим имуществом, то попробуйте обратиться в суд в соответствии со ст. 246 ГК РФ или 247 ГК РФ, о запрете пользования общим имуществом.

0
0
0
0
Марат Муратович
Марат Муратович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.А если не пускать арендаторов в комнату и не давать согласия сособственникам права на пользование арендаторами местами общего пользования?Пусть они в суд подают.В соответствии с указанными статьями и другими в этой главе арендодатель без согласия не имеет права сдавать арендаторам места общего пользования без согласия другого сособственника,а также "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними."Что вы думаете по этому поводу?

Я полагаю, что Вас обяжут допускать их в комнату, т.к. иной возможности вопользоваться арендованным имуществом у нанимателей нет. Что же до остальных вопросов, то попробовать можно, но вот результат рассмотрения дела предсказать затрудняюсь, потому что вопрос о том какие именно нормы будет применять суд, я имею в виду ст. 246 или 247 ГК РФ, сказать сложно, т.к. по моему мнению аренда это распоряжение имуществом, но при этом без его отчуждения. А данный момент законодательством не урегулирован. И я почти уверена, что в договоре найма, если таковой существует, ничего не говориться о найме общего имущества, поэтому о "«плодах» говорить рано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 08.12.2017