300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законен ли арест квартиры,если это мое единственное жилье?

здравствуйте,имеется задолженность в размере 9.000 рублей в "ТРАСТ БАНКЕ". недавно пришло письмо с уведомлением об аресте квартиры,но это моё единственное имущество(я собственник с матерью в этой комнате ) законно ли это?

06 Октября 2015, 16:58, вопрос №997889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений. В качестве меры принудительного взыскания запрет на отчуждение законен. Захотите, например, продать квартиру. А на не арест. Волей-неволей, придется заплатить. А вот продать ее с торгов для погашения долга, если квартира — единственное жилье, закон запрещает. Но ведь о продаже ее для погашения долга речь не идет.

06 Октября 2015, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Арест на имущество может наложить только пристав-исполнитель, на основании решения суда. За долг в 9000 арест на квартиру никто и никогда накладывать не будет, скорее всего вас пугают коллекторы.

06 Октября 2015, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

При наложении ареста на жилое помещение обычно присылают не уведомление, а конкретный акт — либо определение суда, либо постановление судебного пристава-исполнителя.

В Вашем же случае это, скорее всего, коллекторы резвятся. Поэтому можете выбросить это письмо.

Удачи!

06 Октября 2015, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.