Оплата проезда к месту отдыха и обратно

Добрый день. Ситуация следующая. С 16 сентября 2015 по 15 сентября 2017 года у меня есть право на оплату проезда к месту отдыха и обратно (живу в районах крайнего севера). В отпуск я уехала раньше на 4 дня то есть не 16 сентября 2015 года, когда начинается это период, а 12 сентября (так как были выходные и я уехала раньше), принесла билеты в бухгалтерию а они мне отказываются выплачивать стоимость билетов туда, так как я уехала раньше на 4 дня. правомерно ли это?

, Оксана, г. Кировск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
правомерно ли это?
Оксана

К сожалению они правы, т.к.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т.е. отпуск у Вас с 16.09.2015 и право на оплату стоимости проезда возникает именно с 16.09.2015 г

Дополню: имеется судебная практика по аналогичной ситуации, когда истец обратилась в суд и суд признал условие оплата стоимости проезда именно при нахождении в период отпуска недействительным и удовлетворил требования о выплате компенсации

Можете попробовать обратиться в суд и взыскать стоимость в суд порядке.

Оксана
Клиент, г. Кировск

Но я просто уехала на раньше так как выходные были.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А работаете где? Государственная, муниципальная или частная организация?

Оксана
Клиент, г. Кировск

Муниципальная

Всё таки считаю, что оплатить обязан, так как:

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

То есть

1. Законодатель не устанавливает, что обязаны именно в отпуске ехать и туда и обратно, законодатель связывает факт получения права на компенсацию, только с фактом получения права на отпуск.

2. Как указывает ВС РФ

Исходя из содержания части первой статьи 325 ТК РФ, суды правильно приходят к выводу, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска.

И не содержит ограничения на то, чтобы работник именно в период отпуска выезжал в отпуск иначе потеряет право на компенсацию.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
С 16 сентября 2015 по 15 сентября 2017 года у меня есть право на оплату проезда к месту отдыха и обратно (живу в районах крайнего севера).
Оксана

Поясните пожалуйста, а когда вы вышли в отпуск?

Оксана
Клиент, г. Кировск

в отпуск вышла с 14 сентября 2015 г. уехала 12 сентября, но я же находилась в отпуске в этот период, (период когда мне положена оплата) просто уехала раньше так как выходные были.

В Вашем случае работодатель не прав и ОБЯЗАН компенсировать Вам данные расходы, так как вы выехали в отпуск в выходной день НЕПОСРЕДСТВЕННО предшествующий отпуску. Данная позиция разъяснялась Минздравсоцразвития по запросу ФНС России.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной компенсации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 марта 2009 г. N ВЕ-17-5/63@
О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20.02.2009 N 194-13
Федеральная налоговая служба направляет для руководства в работе письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2009 N 194-13, полученное в соответствии с запросом ФНС России (письмо ФНС России от 30.12.2008 N 5-2-06/00033) и касающееся компенсационных расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Е.Ю.ВЕЧКО
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 30 декабря 2008 г. N 5-2-06/00033
ОБ ОПЛАТЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА В ОТПУСК
Федеральная налоговая служба в целях реализации Правил «О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455 (Правила), просит дать разъяснения по следующим вопросам.
Производится ли в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в следующих случаях: — работник убывает к месту проведения отпуска ранее даты начала отпуска, установленной приказом о предоставлении отпуска, а именно в выходной или праздничный день, предшествующий дню начала отпуска;
— работник возвращается из места проведения отпуска позже даты окончания отпуска, установленной приказом о предоставлении отпуска, а именно в выходной или праздничный день, следующий за днем окончания отпуска.
В каком порядке осуществляется оплата стоимости проезда из места проведения отпуска к месту постоянного жительства работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в случае если работник производил остановки в промежуточных пунктах по пути следования.
Предусматривает ли действующее законодательство ограничения по остановкам в промежуточных пунктах по пути следования к месту проведения отпуска и обратно.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Е.Ю.ВЕЧКО
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2009 г. N 194-13
Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы рассмотрел письмо с перечнем вопросов о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455, и сообщает.
Указанные Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.
При этом Правила не устанавливают ограничение в части обязательного выезда и возвращения работника и членов его семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Как следует из статьи 322 Трудового кодекса Российской Федерации, при соединении ежегодного оплачиваемого отпуска и всех дополнительных оплачиваемых отпусков учитывается время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда работнику не предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно, выезд и возвращение могут приходиться на выходные и праздничные дни, ближайшие к отпуску.
Кроме того, выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском.
Следует отметить, что действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.
В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.
Заместитель директора
Департамента анализа и прогноза
развития здравоохранения
и социально-трудовой сферы
М.В.СУСЛОВА
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С 16 сентября 2015 по 15 сентября 2017 года у меня есть право на оплату проезда к месту отдыха и обратно (живу в районах крайнего севера)
Оксана

Оксана, а кем установлен такой порядок? Он прописан в коллективном договоре или где? Какая у Вас организация? С какой даты у Вас официальный отпуск?

Оксана
Клиент, г. Кировск

В коллективном договоре такого порядка не прописано у нас. Написано общими фразами.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Оксана, в вашем случае работодатель обязан вам оплатить расходы на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, поскольку эта гарантия, предусмотренная ст. 325 ТК РФ не предполагает, что оплата проезда возможна только в том случае, что время в пути будет входить в дни отпуска. Закон лишь указывает что работодатель оплачивает проезд к месту использования отпуска и обратно.

В Письме Минздравсоцразвития России от 20.02.2009 N 194-13, которое было направлено для руководства в работе Письмом ФНС России от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63@, разъяснено, что выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском..

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Придеться консультировать бесплатно.

ОБЗОР ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением
гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации 26 февраля 2014 года

Исходя из того, что трудовое законодательство (часть первая статьи
325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом
предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого
отпуска и не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения
работника в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в
период ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика
тех судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании
стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.
Пример. Заозерским городским судом Мурманской области
рассмотрено дело по иску К. к «Центральной медико-санитарной части
№ 120» о взыскании стоимости проезда к месту проведения отпуска и
обратно.
Работодатель отказал истцу в компенсации расходов на проезд в
полном объеме на том основании, что она вернулась из отпуска позднее
окончания очередного отпуска – в период отпуска без сохранения заработной
платы.
Суд удовлетворил заявленные требования лишь в части компенсации
расходов на оплату проезда к месту использования отпуска, в части
взыскания расходов на проезд от места отпуска отказал, указав, что
законодательством не предусмотрена компенсация расходов на проезд от
места отпуска в период отпуска без сохранения заработной платы.
С мнением городского суда не согласилась судебная коллегия
Мурманского областного суда, которая решение городского суда изменила,
взыскав расходы на проезд в полном объеме.
При этом судебная коллегия указала, что нормы статьи 325 ТК РФ не
содержат требований обязательного возвращения работника в период
ежегодного оплачиваемого отпуска.
То обстоятельство, что по окончании ежегодного оплачиваемого
отпуска К. по семейным обстоятельствам был предоставлен отпуск без
сохранения заработной платы, в период которого она вернулась в г.Заозерск,
не свидетельствует об утрате истцом права на оплату обратного проезда.
Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с самим
фактом предоставления работнику и использования им ежегодного
оплачиваемого отпуска (по материалам обобщения судебной практики
Мурманского областного суда).

Я полагаю, что и время выезда к месту отпуска не имеет значения.

Оксана
Клиент, г. Кировск

Спасибо Вам большое за помощь.

Пожалуйста. Успехов Вам.