Как правильно вести себя и что делать, когда преподаватель просит взятку?

Здравствуйте! Я студентка факультета журналистики УрФУ (Екатеринбург), пишу материал о коррупции в университетах для газеты Студик. Мне необходим комментарий юриста: как правильно вести себя и что делать, когда преподаватель просит взятку, как студенту грамотно вести диалог? Перед комментарием указываю имя, фамилию и должность юриста. Буду вам очень благодарна за ответ.

Спасибо!

, Маргарита, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Комментарий для газеты (Как вести себя, когда требуют взятку) Здравствуйте! Я студентка факультета журналистики УрФУ (Екатеринбург), пишу материал о коррупции в университетах для газеты Студик. Мне необходим комментарий юриста: как правильно вести себя и что делать, когда преподаватель просит взятку, как студенту грамотно вести диалог? Перед комментарием указываю имя, фамилию и должность юриста. Буду вам очень благодарна за ответ.
Маргарита

Добрый вечер!

Ответственность в УК РФ предусмотрена как за получение, так и за дачу взятки, но есть примечание в котором сказано, что лицо сообщившее в полицию о вымогательстве взятки (или предложении взятки) освобождается от уголовной ответственности, поэтому. если вопрос по уголовной тематике, то лицо у которого вымогают взятку может сообщить в полицию, ему могут быть выданы купюру помеченные специальной краской и во время дачи взятки возможно задержание с поличным. Но, если вопрос не об уголовке, то преподаватель скорее всего будет говорить намёками, недосказанностью и студент может вести себя так как будто не понимает о чём пытается донести ему преподаватель и в конце концов пару раз сходит на пересдачу хорошо подготовившись и преподаватель будет вынужден поставить оценку.