8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли нотариус, утверждая, что мне причитается 1/4 доля имущества?

Здравствуйте. У меня умер муж, в браке 16 лет с ним была. Квартира прватизирована на мужа и я не в писанна как член семьи . Приватизированна во время совместного брака. Теперь обьявился его незаконнорожденный сын под другой фамилией. И подал на розде имущества , ещё и родители его. Натариус мне говорит , что мне прчитается 1/4 не от наследства, а от всего имущества. Права ли нотариус.

, инга, г. Михайловск
Олег Шерле
Олег Шерле
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да действительно так, все вышеперечисленные лица являются наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инга. Понятие «незаконнорожденный» существовало в царской России. С тех пор такого понятия нет. Все дети — рожденные в браке и вне барка, равны в своих правах. Наследниками первой очереди после смерти мужа являетесь вы, его сын, его родители. Все наследуют в равных долях.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Инга!

Если квартира получена в период брака по безвозмездной сделке (приватизация), то она не является совместно нажитым в браке имуществом, а принадлежит только одному супругу. Все, что приобретено в браке по возмездным сделкам (купля-продажа, мена и т.п.) является совместно нажитым и нотариус обязан по Вашему заявлению выделить Вам долю пережившего супруга (в наследство это не входит). А остальное будет разделено на четверых. Если Вы в этой квартире проживали на день открытия наследства (пользовались ею), а остальные наследники не пользовались, то у Вас есть преимущественное право на получение в счет Вашей доли этой квартиры. Вы можете компенсировать другим наследникам стоимость их долей в наследственном имуществе передачей другого наследственного имущества или денежной компенсации.

Также если квартира однокомнатная, то к Вам никто из других наследников без Вашего согласия вселиться не сможет. даже в судебном порядке. В одну комнату суд может вселить только членов одной семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
Здравствуйте! У мужа есть сын от первого брака (не официального). Есть наш общий ребёнок в законном браке. Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
, вопрос №4050257, Анастасия, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Недвижимость
В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
Добрый день, ситуация такая, покупаем квартиру, с нашей стороны все выполнено, передали задаток, составили договор, на данный момент договор закончился, но сделки так и не состоялось по вине продавца и их проблем с документами. В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
, вопрос №4049430, Дарья, г. Москва
Договорное право
Обязана ли я буду что то оплатить, за то что не буду проходить лечение у них?
В платной стоматологии составили договор,после консультации врач написала план лечения и стоимость. План и договор были подписаны мной . За консультацию,снимки, составление плана лечения , слепки оплатила всё сразу. К изготовлению брекет системы еще не приступали , только на следующей консультации должны обговорить это. Приступать к плану лечения в этой стоматологии не хочу, стоимость слишком высокая. Могу ли я расторгнуть договор без обращения в клинику ? Обязана ли я буду что то оплатить , за то что не буду проходить лечение у них ?
, вопрос №4049131, Маргарита, г. Луховицы
Гражданское право
Вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
Купила частный дом у человека который выкупил на торгах этот дом , он оформил это дом на свою мать потом выяснилось что у нее нет свидетельства о смерти своего мужа продавецу пришлось переоформить дом на свою сожительницу только после этого я купила этот дом . вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
, вопрос №4048842, Ильмира, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017