8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после увольнения требуют отчет?

уволили с работы,и говорят спустя 2 месяца что я не сдал отчет за 2 года по топливу и запчастям.долг 8000000 угрожают расправой.По трудовой 2012г.я брал на заправку автопарка и на запчасти а/м фирмы не малые суммы отчитывался чеками по запчастям.а по топливу не мог так как топливо покупалось за меньшую сумму у частников

, Кирилл, г. Москва
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае вам необходимо готовиться к суду. Если вы брали денежные средства под отчет, но отчета так и не предоставили — не исключено что за вами числится задолженность.

В суде вы можете основывать свои доводы на основание 140 статьи Трудового кодекса: т.е. утверждать что день увольнения работодатель вас рассчитал полностью и никакой задолженности за вами не числилось, следовательно требования о погашение задолженности со стороны работодателя неправомерны.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, в Вашей ситуации взыскать задолженность с Вас невозможно, поскольку с Вами был произведен окончательный расчет при увольнении и работодатель имел право удержать неизрасходованный аванс при этом расчете. Случилось так, что работодатель при окончательном расчете выплатил Вам излишнюю зарплату, которую в соответствии с законом возвращать Вы не обязаны.

Теперь по вашим действиям — вы должны понимать и представлять что действовали незаконно, но ни коим образом не сознаваться в этом на суде. Неправомерность действий заключается в том, что покупать вы могли исключительно у лиц, которые имеют право продавать нефтепродукты (лицензия, свидетельство на продажу и т.п.), а также при закупке у частных лиц — необходимо было составлять закупочную ведомость и приложить их к авансу.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.9
Эксперт

Добрый день, Кирилл.

Почему угрожают расправой? как я понимаю расходование таких сумм по указанной схеме не могло осуществляться без участия руководства.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

При покупке запчастей и гсм.я обязательно шел и писал служебную записку на разокшение взять сумму денег на ту или инную поккпку

При покупке запчастей и гсм.я обязательно шел и писал служебную записку на разокшение взять сумму денег на ту или инную поккпку
Кирилл

А в служебной записке указывалось у кого и каким образом будете покупать?

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Кирилл,

оставляю Вам контактные данные:

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Гражданское право
Что мне делать, если не ответят?
Здравствуйте. Меня обманули в телеграмме в сумме 3000 рублей. Знаю, что сумма маленькая, но она на дороге не валяется. Покупал штаны, обещали, что +/- через 3 дня после оплаты. Сегодня 3 день, написал им, мне благополучно не отвечают. Что мне делать, если не ответят ?
, вопрос №4080919, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017