Что делать, если после увольнения требуют отчет?

уволили с работы,и говорят спустя 2 месяца что я не сдал отчет за 2 года по топливу и запчастям.долг 8000000 угрожают расправой.По трудовой 2012г.я брал на заправку автопарка и на запчасти а/м фирмы не малые суммы отчитывался чеками по запчастям.а по топливу не мог так как топливо покупалось за меньшую сумму у частников

, Кирилл, г. Москва
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае вам необходимо готовиться к суду. Если вы брали денежные средства под отчет, но отчета так и не предоставили — не исключено что за вами числится задолженность.

В суде вы можете основывать свои доводы на основание 140 статьи Трудового кодекса: т.е. утверждать что день увольнения работодатель вас рассчитал полностью и никакой задолженности за вами не числилось, следовательно требования о погашение задолженности со стороны работодателя неправомерны.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, в Вашей ситуации взыскать задолженность с Вас невозможно, поскольку с Вами был произведен окончательный расчет при увольнении и работодатель имел право удержать неизрасходованный аванс при этом расчете. Случилось так, что работодатель при окончательном расчете выплатил Вам излишнюю зарплату, которую в соответствии с законом возвращать Вы не обязаны.

Теперь по вашим действиям — вы должны понимать и представлять что действовали незаконно, но ни коим образом не сознаваться в этом на суде. Неправомерность действий заключается в том, что покупать вы могли исключительно у лиц, которые имеют право продавать нефтепродукты (лицензия, свидетельство на продажу и т.п.), а также при закупке у частных лиц — необходимо было составлять закупочную ведомость и приложить их к авансу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Кирилл.

Почему угрожают расправой? как я понимаю расходование таких сумм по указанной схеме не могло осуществляться без участия руководства.

Кирилл
Клиент, г. Москва

При покупке запчастей и гсм.я обязательно шел и писал служебную записку на разокшение взять сумму денег на ту или инную поккпку

Кирилл

А в служебной записке указывалось у кого и каким образом будете покупать?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кирилл,

оставляю Вам контактные данные: