Каким образом оформить сделку и можно ли использовать для этого ипотеку?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Имеем 2 х комнатную квартиру, нашли 4 х комнатную, где хозяева согласны на обмен с доплатой. Доплата должна быть 550000. У нас есть мат капитал в размере 420000. Следовательно 130000 нужно брать кредит. Как проходит сделка в таком случае? Можно ли как то все сделать через ипотеку? Оформляют ли её не на полную сумму,которая будет указана в договоре купли продажи квартиры?

, Александра, г. Костомукша
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как проходит сделка в таком случае? Можно ли как то все сделать через ипотеку? Оформляют ли её не на полную сумму, которая будет указана в договоре купли продажи квартиры?
Александра

Добрый день!
Вы можете заключить договор мены с доплатой и взять ипотеку (или целевой кредит на покупку жилья), например, на сумму доплаты 550 тыс. рубл. и сразу сможете погасить часть кредита средствами материнского капитала, а впоследствии оплачивать оставшуюся часть кредита.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для того чтобы провести такого рода сделку, необходимо для начала обратиться в банк для получению ипотечного кредита, после одобрения можете внести первоначальный взнос на счет продавца и уже после того как подпишете договор мены с доплатой оформить ипотечный кредит и зарегистрировать сделку в регистрационной палате. Договора купли продажи уже не будет, будет договор мены с доплатой. Сумма в договоре мены будет указана и со стороны продавци и со стороны покупателя.