Здравствуйте, Александр. Коллеги правы, перезаключать договор аренды не нужно, необходимо заключить дополнительное соглашение об изменении размера арендной платы. Так как договор аренды зарегистрирован в ЕГРП, соответственно, и дополнительное соглашение должно быть зарегистрировано. Не очень понимаю оснований, по которым банк Вам отказывает. Согласно ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) Вы должны получать согласие залогодержателя на отчуждение заложенного имущества, передачу прав, на преобразование предмета ипотеки. В Вашем случае — это просто изменение условий договора в Вашу пользу, и при этом в пользу залогодержателя (для него ведь тоже важны наиболее благоприятные условия договора аренды). Согласно ст.29 ФЗ „Об ипотеке“ залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Таким образом, Вы не допускаете уменьшения стоимости имущества, а наоборот. Чем ниже арендная плата, тем больше шансов у залогодержателя это право продать в случае необходимости.
Поэтому советую почитать договор ипотеки, не урегулирована ли там подобная ситуация. Если нет — не вижу законных оснований для отказа залогодержателя в согласовании соответствующих изменений. Мало того, допускаю, что в случае если не получится прийти к соглашению на этот счет, Вы вправе взыскать с Банка упущенную выгоду.
Это с чего бы это? Стоимость аренды не имеет никакого значения для Росреестра