Как получить долю недвижимости бывшего мужа по ипотеке?

Здравствуйте,бывший муж не платит ипотеку,ее плачу полностью я,созаемщик. Подскажите как мне лучше оформить все на себя,от доли он согласен отказаться. Ведь если оформить дарение,то надо платить государству проценты,он отказывается,а у меня таких денег нет.Можно ли оформить как куплю-продажу,согласится на такое банк? И надо будет платить налог? Или что то есть еще?

, Ольга, г. Кашира
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Здравствуйте, бывший муж не платит ипотеку, ее плачу полностью я, созаемщик. Подскажите как мне лучше оформить все на себя, от доли он согласен отказаться. Ведь если оформить дарение, то надо платить государству проценты, он отказывается, а у меня таких денег нет.Можно ли оформить как куплю-продажу, согласится на такое банк? И надо будет платить налог? Или что то есть еще?
Ольга

Если вы уплачиваете ипотеку самостоятельно, то вы можете просто собирать чеки об оплате, после выплаты ипотеки обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю супруга за вами.

При дарении вы будете платить налог, поскольку более не являетесь родственниками.

При купле-продаже, если доля в собственности более 3х лет, платить налог не нужно.

Желаю удачи!