8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли часть частного дома многоквартирной?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Нам в деревни РЭС проводят новую электрсеть и сказали получить тех.условия.У меня дом на две половины в свидетельстве написано что куплена часть дома.за тех условия надо платить они сказали что отдельностоящий дом 515 руб.а наш дом считается многоквартирный и за весь дом 9800руб.правомерно ли это взимать с нас плату как с многоквартирного дома.

Уточнение от клиента

есть свидетельство на часть жилого дома и свидетельство на часть земельного участка.на которой находится моя половина и мои хоз постройки.земли и строений общего пользования нет.

, Татьяна, г. Омск
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Перечень многоквартирных домов находится на учете в органе местного самоуправления.

В Жилищном кодексе РФ не приводится конкретного определения понятия «многоквартирный дом». Вместе с тем статьёй 16 ЖК РФ определены виды жилых помещений, к которым относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Понятие квартиры указывает на то, что в многоквартирном доме их несколько и выход из них должен осуществляться в общий подъезд.

Постановление Правительства РФ № 47 2006 года содержит в себе следующее понятие многоквартирного дома :

«Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме».

Существует еще понятие домов «блокированной» застройки (до 10 подъездов, до 3-х этажей, каждый блок на 1 семью, в каждом блоке-подъезде только 1 «квартира»), которые не относятся к многоквартирным (подробнее в письме Госстроя от 21.05.2013 года № 4360-лс/13/ГС).

Таким образом, совокупность действующих правовых норм указывает на такие признаки многоквартирного дома, как наличие нескольких квартир с выходом в общий подъезд, наличие общего имущества.

В Вашей ситуации Ваш дом не относится к многоквартирным, а следовательно рекомендую запросить в местной администрации учтен ли Ваш дом как многоквартирный и с таким ответом повторно обратиться повторно за техническими условиями, хотя и Ваших документов достаточно, чтобы определиться с этим, но мы живем в России и «справкам верят больше».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 22.12.2017