Ответственность поручителя по долгам ООО

Добрый день. Может ли кредитор взыскать с поручителя имущество (недвижимость, автомобиль), если должник (ООО) не платит и есть ли возможность через суд требовать аннулировать сделки купли-продажи недвижимости поручителя, которые были произведены за 2 месяца до требования банка к кредитору и поручителям о взыскании долга?

, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли кредитор взыскать с поручителя имущество (недвижимость, автомобиль), если должник (ООО) не платит
Александр

Может, если ответственность у поручителя солидарна с должником. И то, обращение взыскания на имущество это последний этап исполнительного производства, когда у должников вообще нет денег.

есть ли возможность через суд требовать аннулировать сделки купли-продажи недвижимости поручителя, которые были произведены за 2 месяца до требования банка к кредитору и поручителям о взыскании долга?
Александр

Такое возможно, но маловероятно.