8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Регистрация коммуникаций новым собственником

Здравствуйте.

Собственник земельного участка и нежилого здания на нем пару лет назад подвел коммуникации - водоснабжение и водоотведение, подготовил необходимые документы, есть разрешительная документация, договор, проект. Но сети не зарегистрированы.

Собственник здания и зем.участка сменился.

Новый собственник каким то образом может оформить на себя эти сети (зарегистрировать)? если да - каким образом, какой пакет документов нужен?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, видимо не совсем понятно задала вопрос. Разговор не о ресурсоснабщающих организациях, с ними думаю проблем не возникнет.

Вопрос о государственной регистрации этих сетей как недвижимого имущества (сооружения) в Росреестре.

На данный момент они не зарегистрированы.

Понимаю, могут появиться встречные вопросы "зачем это надо"...

Просто собираюсь брать большой кредит под залог этой недвижимости.

Посоветовали специалисты банка зарегистрировать все, что возможно, для увеличения залоговой стоимости имущества.

, Ирина, г. Пермь
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А в РСО не обращались по поводу переоформления документов на Вас?

0
0
0
0
подготовил необходимые документы, есть разрешительная документация, договор, проект
Ирина

Если это всё есть, значит предыдущий владелец и ТУ получал и выполнил их. если подвёл коммуникации.

Обращайтесь в водоканал с документами на дом и той документацией которую оформлял предыдущий собственник. Если ТУ верно выполнены, то с Вами заключат договор о тех. присоединении и договор на водоснабжение и водоотведение.

0
0
0
0
Посоветовали специалисты банка зарегистрировать все, что возможно, для увеличения залоговой стоимости имущества.
Ирина

Данные сети не регистрируются в росреестре, всё что внутри Вашего дома или ЗУ отмечается на тех. плане дома. Внешние сети передаются на баланс РСО.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Новый собственник каким то образом может оформить на себя эти сети (зарегистрировать)? если да — каким образом, какой пакет документов нужен?
Ирина

Необходимы Свидетельства о государственной регистрации права на нежилое здание и земельный участок, техническая документация на здание, также могут потребовать кадастровые паспорта как на здание, так и на участок, а также документ на основании чего Вы стали собственником здания и участка. Техническая документация может и не потребоваться, так как скорее всего её подавал предыдущий собственник. Обращаетесь в соответствующие организации, занимающиеся договорами водоснабжения. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0

коммуникации нет необходимости регистрировать в росреестре, стоимость недвижимости определяется исходя из всего, в том числе учитываются и коммуникации, которые отображают в технической документации, проекте.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Новый собственник каким то образом может оформить на себя эти сети (зарегистрировать)? если да — каким образом, какой пакет документов нужен?

Вам надо обратиться в обслуживающие организации с документами:

1. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и нежилой дом

2. Техническая документация на нежилое здание

3. Скорее всего Вам потребуется получить технические условия (если предыдущий собственник не открывал лицевые счета на обслуживание коммуникаций).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Новый собственник каким то образом может оформить на себя эти сети (зарегистрировать)? если да — каким образом, какой пакет документов нужен?
Ирина

Ирина, сети есть принадлежность к главной вещи — они в любом случае являются собственностью нового владельца, поскольку не могут существовать отдельно от здания. Т.е. в данном случае речь может идти о необходимости урегулирования отношений с ЭСО. В указанных целях есть смысл обратиться в ЭСО с документами, удостоверяющими право нового собственника на здание, принадлежностью которого являются данные сети и оформить соответствующие отношения с ЭСО по тепло-, энерго- и водоснабжению.

1
0
1
0
Просто собираюсь брать большой кредит под залог этой недвижимости.
Ирина

Ирина, далеко не всегда сети можно зарегистрировать как сооружения по типу объекта недвижимости.

ПИСЬМО от 13 февраля 2009 г. N Д05-382
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение ООО по вопросу государственной регистрации перехода прав собственности на сети инженерно-технического обеспечения и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению действующего законодательства.
Вместе с тем по существу поставленных вопросов отмечаем следующее.
В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) существуют следующие критерии отнесения вещей, как объектов гражданских прав, к недвижимому имуществу:
— прочная связь с землей;
— невозможность перемещения без несоразмерного ущерба;
— прямое указание закона.
Кроме того, объекты недвижимости являются индивидуально-определенными вещами.В этой связи указанные в обращении объекты возможно отнести к недвижимому имуществу только как индивидуально-определенные вещи (канализация, водопровод, теплосеть и иные протяженные сооружения) при наличии требований, указанных в ст. 130 Гражданского кодекса. При этом государственный регистратор принимает решение о государственной регистрации перехода права собственности соответствующих объектов недвижимости на основании представленных на государственную регистрацию документов в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' в каждом отдельном случае.
При регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи объектов недвижимости, составляющих сети инженерно-технического обеспечения, применяются общие правила государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о регистрации и Положением об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 N 68.
Заместитель директора Департамента недвижимости В.В.АНДРОПОВ 13.02.2009
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы дееспособный имеет 17/24,второй инвалид первой группы недееспособный имеет 7/48,третий здоровый имеет7/48 можно ли долю здорового признать незначительной?
, вопрос №4057037, Леопольд, г. Москва
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета
Купили участок. На участке стоит столб на нем счётчика подключен.электричеством 3в, опломбирован. У бывшего собственника после пожара аннулировали лиц счёт 2016г после 6мес со дня пожара. Но Рос.сети установили нов.счётчик. Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит( Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.
, вопрос №4055843, Марина, г. Москва
Недвижимость
Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации
Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника
, вопрос №4054700, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2015