Несоответствие требованиям первой части заявки

ЗАКОН 44 ФЗ.

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Отклонили зявку ссылаясь : Несоответствие требованиям первой части заявки, отсутствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ.

Нашей организацией было предоставлено: Документ -Согласие участника аукциона. где четко было прописано что мы соглашаемся со всем техническим задание закупающей организации и условиями поставки товара.

Это выписка из данных закупающей организации "1. Для участия в аукционе в электронной форме участник закупки, получивший аккредитацию на электронной площадке, подает заявку на участие в аукционе в электронной форме.

Участник закупки вправе подать заявку на участие в аукционе в электронной форме в любое время с момента размещения на официальном сайте извещения о проведении аукциона в электронной форме до предусмотренных настоящей документацией даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме.

Заявка на участие в аукционе в электронной форме направляется участником закупки оператору электронной площадки в форме двух электронных документов, содержащих предусмотренные подпунктами 2 и 3 настоящего пункта части заявки. Указанные электронные документы подаются одновременно.

Заявка на участие в аукционе в электронной форме состоит из двух частей.

Заявка должна быть заполнена в соответствии с требованиями, указанными в п. 3.2.3 Раздела 1 «Аукцион в электронной форме (общие условия проведения аукциона в электронной форме)» настоящей документации.

2. Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующую информацию:

а) согласие участника такого аукциона на поставку Товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения Товара или наименование производителя Товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели Товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения Товара или наименование производителя предлагаемого для поставки Товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения Товара или наименование производителя..."

Вопрос в следующем - почему они нас отклонили? почему другие закупающие организации НЕ требуют "Заявка должна быть заполнена в соответствии с требованиями, указанными в п. 3.2.3 Раздела 1 «Аукцион в электронной форме (общие условия проведения аукциона в электронной форме)» настоящей документации." а берут во внимание только "2. Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующую информацию:

а) согласие участника такого аукциона на поставку...." как нам быть дальше?

, Татьяна, г. Калининград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Насколько я понял, вас отклонили из-за отсутствия в первой части конкретных показателей. Решение комиссии можно обжаловать в УФАС или суд. Более подробную консультацию можно предоставить только после ознакомления с документацией и непосредственно заявкой.

ФАС уже высказывался, что заказчик не имеет право писать неопределенные требования к первой части. Он должен был указать либо пункт А, либо пункт Б. В противном случае он вводит участников в заблуждение.