8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относится ли работа депутата представительного органа сельского поселения к муниципальной службе?

Относится ли работа депутата представительного органа сельского поселения к муниципальной службе?

, Татьяна, п. Дугна
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О муниципальной службе в Российской Федерации» определяет какие периоды включаются в стаж муниципальной службы:

Статья 25. Стаж муниципальной службы
1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
2) муниципальных должностях;
3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
3. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной гражданской службы государственного гражданского служащего. Время работы на должностях муниципальной службы засчитывается в стаж государственной гражданской службы, исчисляемый для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу.

Федеральным законом № 131-ФЗ определено, что лицо, замещающее муниципальную должность, — депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса. Федерации.

www.consultant.ru/popular/selfgovernment/57_1.html#p95© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно части 5 статьи 40 ФЗ № 131-ФЗ выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования. Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, — 1 депутат.

Поэтому, если обязанности депутата исполнялись на постоянной основе, то этот период подлежит включению в стаж муниципальной службы.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Татьяна!

В подтверждение сказанного коллегой приведу еще один документ, принятый в Калужской области (если не ошибаюсь, вы тоже из Калужской области):

Приложение N 5
к Закону Калужской области
от 3 декабря 2007 г. N 382-ОЗ
ПЕРИОДЫ
РАБОТЫ НА ИНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В СТАЖ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
12. Периоды замещения на постоянной (штатной) основе муниципальных должностей (должностей депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, членов избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе и являющихся юридическими лицами, с правом решающего голоса).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я демобилизоваться по предельному возрасту нахождения на службе
Я мобилизованный. Капитан. Мне 52 год. Могу ли я демобилизоваться по предельному возрасту нахождения на службе. Нахожусь в зоне сво. Спасибо.
, вопрос №3983041, роман, г. Москва
Все
Могу ли я столько раз это делать сколько посчитаю нужным?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 19 лет! Я раньше жил в Москве, потом в 16 лет я поступил в техникум сроком обучения 2 года и 10 месяцев! Потом в 18 лет я решил забрать документы из техникума по собственному желанию, потом мне 15 апреля пришла повестка в военкомат на медосвидетельствование в военкомате! У меня был поставлен диагноз в военкомате шизоаффективное расстройство, меня отправили на дополнительное обследование и мое психическое заболевание шизоаффективное расстройство подтвердили, мне дали категорию годности Д, сняли с военного учёта, и после этого как меня признали по категории годности Д к военной службе, и после того как я забрал документы из техникума меня родители выгнали из квартиры! Я купил билет на автобус до станции Ярославль-Главный, и уже вчера в 18:10 приехал на улице прохладно, пока живу в подъезде который попался на глаза! Я не спал уже несколько суток! Я нашел работу вахтовым методом, и меня в понедельник приглашают на работу! Я пока нигде не прописан (без жилья)! Я выбрал продолжительность одной вахты - 90 дней)! Так вот скажите пожалуйста 1) Могу ли я поменять мои данные тоесть фамилию имя и отчество, 2) могу ли я жить в Ярославле без прописки до скольки дней (лет)? 3) Могу ли я взять и после вахты перевахтовываться смена начинается с 7:00 до 19:00 (5000 смена оплачивается) столько сколько посчитаю нужным (не приобрету жилье)? Как мне быть с моими документами которые у меня на руках (паспорт, аттестат, военный билет, СНИЛС, медицинский полис, медкнижка, банковские карты (Тинькофф кредитная на 60 тысяч рублей (долг 2500), и сбербанк (обычная)? Мне придется все менять все документы до единого если я поменяю фамилию? Помогите пожалуйста мне разобраться в этой ситуации, заранее спасибо за ответ уважаемые юристы, с уважением Михаил, город Ярославль!
, вопрос №3982864, Михаил, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Я отношусь к категории детей-сирот, мне положена квартира от государства
Здравствуйте, у меня такай вопрос. я отношусь к категории детей-сирот, мне положена квартира от государства. до 23 лет я ее не получила, сейчас мне 25, я могу ли я сейчас придендовать на получение квартиры? и что для этого требуется?
, вопрос №3982814, Анжелика Репницына, г. Москва
Медицинское право
Относится ли к такой категории Сургутский район ХМАО?
Какие территории российской федерации официально относятся к категории неблагополучных по инфекции клещевого инцефалита?Относится ли к такой категории Сургутский район ХМАО?
, вопрос №3982466, Сергей, г. Москва
Все
Можно ли мне работать сжечь полным рабочим днём но с такой болезнью?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я не давно уволился с работы по должности автомойщик! Я решил пойти работать грузчиком в продуктовый магазин который рядом с моим домом (через дорогу)! Но у меня была в 18 лет диагностирована и подтверждена шизофрения! Потом я поступил в техникум, с 3 курса отчислился по собственному желанию, потом мне пришла повестка в военкомат! К военной службе меня медицинская комиссия признала по категории годности Д, то есть не годен к военной службе с психическим заболеванием по всем 3 графам! Скажите пожалуйста могу ли я устроиться в продуктовый магазин который рядом с моим домом по должности грузчик на полный рабочий день с 8:00 до 20:00 но с диагнозом шизофрения?
, вопрос №3982150, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.12.2017