Относится ли работа депутата представительного органа сельского поселения к муниципальной службе?

, Татьяна, п. Дугна
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О муниципальной службе в Российской Федерации» определяет какие периоды включаются в стаж муниципальной службы:

Статья 25. Стаж муниципальной службы
1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
2) муниципальных должностях;
3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
3. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной гражданской службы государственного гражданского служащего. Время работы на должностях муниципальной службы засчитывается в стаж государственной гражданской службы, исчисляемый для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу.

Федеральным законом № 131-ФЗ определено, что лицо, замещающее муниципальную должность, — депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса. Федерации.

www.consultant.ru/popular/selfgovernment/57_1.html#p95© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно части 5 статьи 40 ФЗ № 131-ФЗ выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования. Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, — 1 депутат.

Поэтому, если обязанности депутата исполнялись на постоянной основе, то этот период подлежит включению в стаж муниципальной службы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В подтверждение сказанного коллегой приведу еще один документ, принятый в Калужской области (если не ошибаюсь, вы тоже из Калужской области):

Приложение N 5
к Закону Калужской области
от 3 декабря 2007 г. N 382-ОЗ
ПЕРИОДЫ
РАБОТЫ НА ИНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В СТАЖ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
12. Периоды замещения на постоянной (штатной) основе муниципальных должностей (должностей депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, членов избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе и являющихся юридическими лицами, с правом решающего голоса).