Перевод в другое управление сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день! Я работаю в банке. Нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Управление, котором я работаю, проходит процедуру реструктуризации, его функции распределяются между тремя разными управлениями. В одно из которых никто из наших сотрудников идти не хочет. Мне позвонили из отдела кадров и методами давления, шантажа и угроз, вынуждают прийти написать заявление о переводе именно в это управление, в которое никто не хочет переводиться, в том числе и я! Поясните, пожалуйста, могу ли я не согласиться, могут ли меня без моего согласия перевести в это управление? И какие у меня в связи с этим права? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с ТК РФ (ст. 72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с ТК РФ (ст. 74) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Поясните, пожалуйста, могу ли я не согласиться, могут ли меня без моего согласия перевести в это управление? И какие у меня в связи с этим права?
Ольга

Таким образом, если при данном переводе изменяется Ваша трудовая функция (на-пример, должность), то перевод возможен только с Вашего письменного согласия. Ваш отказ, в данном случае, не может быть основанием для увольнения.

Если Вам предлагают ту же должность, то Вас вправе перевести без Вашего согласия. Ваш отказ от перевода, этом случае, может быть основанием для увольнения Вас в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (п. 7 ст. 77 — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Удачи Вам!