Не истек ли срок давности по данному административному правонарушению?

Два года назад получила автомобиль в собственность по наследству. Но до сих пор в ГИБДД его не переоформила. Будет ли налогаться сейчас на меня штраф при переоформлении.? И не истек ли срок давности по данному адм. правонарушению?

, Галина, г. Воронеж
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Документ на который возможно придется ссылаться — Приказ МВД РФ N 1001.

Правила регистрации транспортных средств, а точнее п. 6 данных Правил допускает, что при передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Поэтому если Вы имели намерения передать права третьим лицам, то обязанности регистрировать автомобиль за собой у Вас не было.

По длящемуся или нет правонарушению иногда возникают разногласия даже в прокуратурах различных субъектов, но в основном длящимся указанное Вами правонарушение не считают, и соответственно не составляют материалов в случае истечения сроков давности, но к Вам это отношения иметь не должно.

Галина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за Ваш ответ . Но он меня к сожалению не утраивает. Я задала конкретные вопросы. Хотелось бы знать конкретные ответы. А вы все размазали, налили воды и прислали. Хорошо, что не оплатила деньги. Было бы жалко за такой ответ.

Штраф налагать на Вас не за что. Нет не будет.