Имеет ли право организация не оплачивать больничный лист по уходу за ребёнком отцу?

Имеет ли право организация не оплачивать больничный лист по уходу за ребёнком отцу, если он просидел на больничном более 60 дней?

, Марина, г. Астрахань

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, сумма пособия по временной нетрудоспособности выплачивается за счет ФСС.

Во-вторых, выплаты должны производиться на весь срок временной нетрудоспособности. Этот срок зависит от возраста ребенка.

Если ребенку менее 7 лет, то бессрочно на весь период до выздоровления

От 7 до 15 — не более 15 дней

От 15 лет — не более трех дней.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ярославль