Возьмут ли в армию при наличии продольно-поперечного плоскостопия и долихосигмы кишечника?

Скажите пожалуйста у моего сына продольно-поперечное плоскостопие 1 ст. и долихосигма кишечника, возьмут ли его с такими заболеваниями в армию? Спасибо

, Юлия, г. Снежинск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Комбинированное плоскостопие 1 степени, то есть одновременное наличие продольного и поперечного плоскостопия, не позволяет установить категорию годности В и освободиться от призыва. В этом вы можете убедиться сами, ознакомившись со статьей 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Диагноз «долихосигма» в Расписании болезней отсутствует, однако, поскольку это врожденная аномалия развития кишечника, то применению подлежит статья 57. Долихосигма как правило проявляет себя достаточно продолжительными запорами, что очевидно следует расценивать как нарушение функции кишечника. Это позволяет установить категорию годности В и освободить от призыва.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.