Мировое соглашение по алиментам и доля в квартире (продолжение)

Мы с женой разводимся. Мне назначили алименты в твердой денежной сумме 13 000р. 8 октября должны назначить еще 7000 алименты на 2го ребенка (которого мне никто не показывает, но это отдельная история)

У нас есть ипотечная квартира, оформлены мы как созаемщики 50 на 50. Юрист жены предлагает написать соглашение по которому я отказываюсь от своей доли в квартире в пользу детей, и мы подписываем соглашение об алиментах в которых данное имущество зачитается в счет всех алиментов вплоть до 18-летия детей. Выкупить квартиру в момент соглашения, доплатив 850.000 жена хочет сама (500 000 ее мамы + 350 000 мат. капитал.)

Это был мой предыдущий вопрос. По нему мне дали исчерпывающую консультацию. Это как бы предыстория. (https://pravoved.ru/question/982059/)

Сегодня юрист жены составила 3 мировых соглашения для назначенного на 7.10.15 суда (моя апелляция на решение мирового судьи по алиментам на 1го ребенка и содержание до 3х лет жены по беременности). Эти соглашения я прикладываю.

Проблема в том, что мировое соглашение для ближайшего суда 7.10.15 вписана только старшая дочка и жена. А на следующий день 8.10.15 – будет суд по алиментам на 2го ребенка (родился месяц назад).

Т.е. у меня есть опасения, что 7го мы заключим соглашение на жену и 1го ребенка, а 8го мне назначат алименты, которые уже не будут входить в это соглашение?

Проконсультируйте пожалуйста по приложенным документам и моим опасениям по поводу 2х алиментов - что в них подправить, чтобы обезопасить себя от «нежданчиков» со стороны бывшей жены и ее адвоката.

  • заявление для суда 07.10
    .docx
  • Мировое соглашение - для сторон
    .doc
  • Мировое соглашение для суда 07.10 - копия
    .docx
Уточнение от клиента

Т.е. нужно поменять несколько вещей:

1. Поменять формулировку с ДАРЕНИЯ на ПЕРЕДАЧУ В ПОЛЬЗУ

2. Мировое соглашение - 2 ужеть в одно (для суда)

3. Вписать обеих детей в мир. соглашение, т.е. иначе будет свобода истребовать на 2го алименты

4. ???

, Андрей Барсков, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, а почему избрана такая форма мирового соглашения, разделенная по разным требованиям? Не встречал возможности заключить несколько мировых соглашений по одному и тому же делу.

Андрей Барсков
Клиент, г. Казань

Извиняюсь, я немного неправильно изложил. На самом деле там 1 Мировое соглашение, одно для суда, другое для сторон. Во поводу формы, затрудняюсь сказать, т.к. сам не очень разбираюсь ((

Если обязуетесь дарить долю, то выходит, что она предоставляется безвозмездно, а значит ставить дарение в зависимость от какого-то встречного предоставления (зачет алиментов) будет неправильным. Сделка может быть признана ничтожной.

Вообще я бы очень рекомендовал попробовать отложиться в апелляции — например мотивируя это необходимостью досогласования мирового соглашения. Обычно суды на это идут.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По документу Мировое соглашение для сторон: ъ

Советую включить туда пункт, что эта доля идёт в счёт алиментов на обоих детей.

По документу Мировое для суда 07.10. Добавить второго ребёнка. Ваши опасения оправданы. В случае невключения 2го ребёнка в соглашение, с Вас взыщут алименты на 2го ребёнка.

Плюс нужно учитывать положение ст. 103 СК РФ

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть нужно еще стоимость посчитать квартиры. покроет ли она возможные алименты. Иначе будет повод признать соглашение недействительным.

Более того сама идея незаконная, нельзя зачесть имущество в счет алиментов на детей вплоть до 18 лет.
Балашов Владимир

Можно

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

«Истец, Барскова Елена Анатольевна, отказывается от своего заявленного требования о взыскания с Ответчика, Барскова Андрея Владимировича, ежемесячных алиментов в размере 6000 (шести тысяч) рублей на период ее беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.»?
Андрей

Лучше, что стороны договорилсь, что данное имущество передаваемое Барсковым А.В, Барсковой Е.А. засчитывается в счёт полной уплаты алиментов в отношениии ___фио дочек___.

Барскова Е.А. в свою очередь не претендует на алименты в отношении ____.

Так как просто отказаться от алиментов мать не может, это противоречит СК РФ. В любой момент пойдёт в суд и взыщут их.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравстауйте. Это не правильно. По 1 делу возможно только 1 мировое соглашение. Слушай всеми требованиями и уступали.

Более того сама идея незаконная, нельзя зачесть имущество в счет алиментов на детей вплоть до 18 лет. Вы их обязаны выплачивать, имуществом зачесть не получиться. Это содержание ребенка, а не как бы откуп. Так что думаю их лучше не подписывать. Иначе и квартиру отдадите и потом вопрос об алиментов встанет. Нельзя отказаться от права на алименты, можно этим правом не пользоваться, но юридически это оформить нельзя

по ст 116 семейного Кодекса нельзя зачесть алименты имуществом, не за оформить отказ от алиментов. Сам подход тут не законен. Если вы дарите жилье, или по мировому соглашению передадите это будет ваш подарок, добрая воля, но не зачет за алименты.

не заключать в данном виде однозначно. И отказ от алиментов вы никак не закрепите. Это чревато ничтожностью как раз

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Заключать мировое соглашение стоит на условиях, что доля передается в счет уплаты на обоих детей, вплоть до достижения каждым из них 18 летнего возраста. На втором же суде, супруга может отказываться от иска.

Если не будет отказа, то фактически заключенное Вами мировое соглашение можно расценивать как соглашение об уплате алиментов на второго ребенка, чем Вы будете и апеллировать в следующем процессе.

Статья 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

При заключении же мирового соглашение подобного рода соглашение у Вас будет, юридическая сила которого подтверждена определением суда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Проконсультируйте пожалуйста по приложенным документам и моим опасениям по поводу 2х алиментов — что в них подправить, чтобы обезопасить себя от «нежданчиков» со стороны бывшей жены и ее адвоката.
Андрей

Добрый день.

Вы все вправильно думаете, такая опасность действительно есть. Вам нужно четко в соглашении указать, что указанная доля идет в качестве уплаты алиментов за обоих детей. Однако поскольку у Вас 2 дела, то нужно сделать 2 отдельных соглашения и в каждом прописать, что по первому ребенку 1/4 доли и аналогично по второму.

Если же этого не сделать, то действительно вполне вероятно, что пройдет первый суд, будет утверждено мировое соглашение, а на следующем процессе Вам назначат алименты на второго ребенка.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Извиняюсь, я немного неправильно изложил. На самом деле там 1 Мировое соглашение, одно для суда, другое для сторон. Во поводу формы, затрудняюсь сказать, т.к. сам не очень разбираюсь ((
Андрей

Обязательно делайте 2 мировых соглашения по каждому делу. В противном случае есть очень хорошие шансы платить как то мировому соглашению, так и по решению суда на второго ребенка.

1. Поменять формулировку с ДАРЕНИЯ на ПЕРЕДАЧУ В ПОЛЬЗУ 2. Мировое соглашение — 2 ужеть в одно (для суда) 3. Вписать обеих детей в мир. соглашение, т.е. иначе будет свобода истребовать на 2го алименты 4. ???
Андрей

Сделайте 2 соглашения по обоим делам. Очень четко пропишите, что «деньги передаются в качестве уплаты алиментов в твердой единовременной сумме».

Очень важно соблюсти последнюю формулировку.

Если будет указано просто дарение, а не в качестве уплаты алиментов, то завтра она подаст новый иск, мол от того требования я отказалась, сейчас снова заявляю, я лично не могу гарантировать, что суд откажет ей в принятии иска.

обязательно сделайте ссылку, что доля передаются в качестве уплаты алиментов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Все эти соглашения изложены так, что они в любой момент могут быть признаны не действительными. И вряд ли суд утвердит мировое, где Вас обязуют не передать, а именно подарить долю в квартире. В общем, я бы Вам советовала составить свое соглашение, где все было бы написано хоть и юридическим языком, но было предельно понятно и вам в первую очередь и Вашей супруге.

на период ее беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка."?
Андрей

На мой взгляд, нужно сделать одну формулировку и по отношению к алиментов на детей и на жену. То есть Вы обязуетесь передать, принадлежащую Вам на праве собственности долю в квартире в пользу детей и супруги, в счет оплаты алиментов супруге, до истечения срока отпуска по уходу за ребенком до трех лет, детям, до наступления совершеннолетия, согласно ст. 104 СК РФ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Утвердить мировое соглашение Вы можете только по разделу совместно нажитого имущества, отказ от выплаты алиментов НЕ ЗАКОНЕН (и может быть оспорен в судебном порядке)

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Считаю, что некорректно они прописаны, что в любое время супруга может требовать выплаты алиментов, т.к. у Вас не передача имущества, а дарение Должна быть именно передача в счет уплаты алиментов Так же считаю, что можете заключить соглашение сразу на 2 ребенка и передать оставшкуюся долю второму ребенку, а не ждать суда

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Дополню, что возможно имеет смысл вообще заключить данные соглашения у нотариуса (составленные грамотно), а от исковых требований отказаться и сразу прописать в отношении обоих детей

Либо сразу приписать в отношении обоих детей и тогда на суде 08.10.2015 г. — она откажется от исковых требований, в связи с тем, что уже будет соглашение о передаче имущества в счет алиментов

Т.е. нужно поменять несколько вещей: 1. Поменять формулировку с ДАРЕНИЯ на ПЕРЕДАЧУ В ПОЛЬЗУ
Андрей

Совершенно верно

2. Мировое соглашение — 2 ужеть в одно (для суд
Андрей

В нем же прописать требования о передачи на второго ребенка доли квартиры

3. Вписать обеих детей в мир. соглашение, т.е. иначе будет свобода истребовать на 2го алименты
Андрей

Да, верно

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Андрей. Непонятно, почему в мировом соглашении для суда супруга действует от своего имени и от имени н/л ребенка (ребенок-то истцом не является), а мировое соглашение составляется между сторонами по делу. Я бы предложила следующую формулировку: «Ответчик обязуется в такой-то срок произвести отчуждение в пользу Барсковой Т.А. и ещё не родившегося ребенка 1/2 доли в праве собственности на такую-то квартиру в счет отступного по следующим обязательствам:

— обязательство по уплате алиментов на содержание ребенка Барсковой Таисии Андреевны, до достижения ею совершеннолетия;

— обязательство по уплате алиментов на содержание бывшей супруги (истца), в том числе, в период её беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка;

— обязательство по уплате алиментов на содержание ещё не родившегося общего ребенка сторон до достижения им совершеннолетия.

С момента государственной регистрации права общей долевой собственности Барсковой Т.А. и ещё не родившегося ребенка на такую-то квартиру вышеуказанные обязательства Ответчика прекращаются.»

Некорректно составлено соглашение между супругами. Опять супруга действует от своего имени и имени ребенка, хотя это соглашение о разделе совместно нажитого имущества, сторонами по которому могут быть исключительно супруги (бывшие супруги). Таким соглашением может быть определен режим общей собственности, переход имущества в собственность того, или иного супруга. Обещание дарения детям — это из другой оперы. Лучше предусмотреть не дарение, а передачу доли квартиры в качестве отступного в счет обязательств по уплате алиментов.

1. Поменять формулировку с ДАРЕНИЯ на ПЕРЕДАЧУ В ПОЛЬЗУ 2. Мировое соглашение — 2 ужеть в одно (для суда) 3. Вписать обеих детей в мир. соглашение, т.е. иначе будет свобода истребовать на 2го алименты 4. ???
Андрей

В принципе, да. При этом сторонами мирового соглашения будут стороны по делу (истец и ответчик), никаких детей в преамбуле соглашения быть не может («Истец, действующий от своего имени и имени н/л ребенка» — это неправильно).

Т.е. насколько я понимаю предлагаемое мне мировое соглашение в данной форме может быть в любой момент признано ничтожным? И вы не рекомендуете вообще его заключать?
Андрей

Можно заключить, но в откорректированном виде. Вы можете передать имущество взамен на прекращение обязательств по уплате алиментов. Мне кажется, юридически правильным будет заключение соглашения об отступном, на основании которого дети получат доли в праве собственности на квартиру. А в мировом соглашении необходимо указать, что Вы такое соглашение обязуетесь заключить, при этом Ваши обязательства по уплате алиментов и на детей, и на супругу прекращаются. Это не зачет, а отступное (разные способы прекращения обязательств, установленные ГК РФ).

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Если мировое соглашение на первого ребенка уже утверждено судом, то в таком случае, полагаю, оптимально будет установить на второго ребенка алименты в твердой сумме (ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации), либо также составить мировое соглашение об уплате алиментов на второго ребенка (ст.ст. 80, 99, 100 СК РФ).

В случае, если мировое соглашение на первого ребенка не утверждено судом, то следует внести изменения в мировое соглашение, для чего следует подать ходатайство в апелляционную инстанцию о возврате дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ). На момент рассмотрения дела Вам ведь не было известно, что родился ребенок, да и Вы не могли знать будут ли роды благоприятными. А в суде первой инстанции заключить новое мировое соглашение (согласно приведенному Вами)- доли в квартире на обоих детей.

На мой взгляд, такой выход. Возможно, коллеги предложат более оптимальный выход из сложившейся ситуации.

«Уточнение клиента

Т.е. нужно поменять несколько вещей:

1. Поменять формулировку с ДАРЕНИЯ на ПЕРЕДАЧУ В ПОЛЬЗУ
2. Мировое соглашение — 2 ужеть в одно (для суда)
3. Вписать обеих детей в мир. соглашение, т.е. иначе будет свобода истребовать на 2го алименты»

1. Так действительно будет правильней. Так как дарение является безусловной односторонней сделкой, в противном случае договор дарения будет признан недействительным и будут применяться иные правила. Лучше оформить как передачу в качестве уплаты алиментов.

2. Лучше ужать в одно. Но при этом действовать в апелляционной инстанции через вновь возникшие обстоятельства (выше уже пояснял почему).

3. После возврата решения суда в первую инстанцию на новое рассмотрение вписать в соглашение обоих детей.

4. А четвертое? Четвертое- исполнять решение суда, которое будет принято в конечном итоге и будут исчерпаны возможности его обжаловать.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

В соответствии со ст.104 Семейного Кодекса РФ, алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества.

Первое соглашение для сторон не рекомендую заключать, так как фактически это повлечет раздел имущества, следовательно мировое для суда 07.10.2015 не будет иметь значения, так как вы разделили имущество, и это уже не будет предметом исполнения обязательств по алиментам.

В соглашении об алиментах вы можете прописать про обоих детей, вследствие чего по второму делу это повлечет отказ от иска.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Извините конечно, но это мировое соглашение составлено неграмотно.

Этот пункт:

1.
В соответствии с достигнутой договоренностью
Ответчик, Барсков Андрей Владимирович, производит
единовременную выплату полной суммы алиментов, причитающихся
несовершеннолетнему ребенку: Барсковой Таисии Андреевны до ее совершеннолетия, в виде дарения ¼ доли в
квартире, расположенной по адресу:………
………………..

Вы представляете суть сделки по дарения и ее природу? Нельзя что то подарить под условием встречного обязательства. Эта сделка является притворной.

А у Вас:

1.
Истец, Барскова Елена Анатольевна,
отказывается от своего заявленного требования о взыскания
с Ответчика, Барскова
Андрея Владимировича, ежемесячных алиментов в размере 6000 (шести тысяч) рублей
на период ее беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Где же Вы видели законность отказа от алиментов?

Суд не утвердит такой бред.

Кроме того, квартира под обременением и согласие банка не получено. Все нужно переделывать.

Что касается соглашения о разделе общего имущества супругов:

Барсков Андрей Владимирович обязуется подарить своим
несовершеннолетним детям
: ………………………… принадлежащую ему ½ долю в квартире,
расположенную по адресу:………………………., в течение 15 дней с момента снятия
обременения с квартиры.

Ну и дарите себе на здоровье, так как дарение к алиментам никакого отношения не имеет.

Соглашение о единовременной выплате алиментов имеет другую правовую природу.

Андрей Барсков
Клиент, г. Казань

Скажите, а как лучше оформить эту формулировку:

"Истец, Барскова Елена Анатольевна,

отказывается от своего заявленного требования о взыскания с Ответчика, Барскова

Андрея Владимировича, ежемесячных алиментов в размере 6000 (шести тысяч) рублей

на период ее беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка." ?

Хотелось бы разобраться с имеющимся в настоящее время статусом.

Мне назначили алименты в твердой денежной сумме 13 000р. 8 октября должны назначить еще 7000 алименты на 2го ребенка (которого мне никто не показывает, но это отдельная история)
Андрей

Хорошо. У взыскателя будет два исполнительных листа. Первый на 13 т.р., а второй возможно на 7 т.р., хотя я бы попытался уменьшить эту сумму с учетом уже имеющихся алиментов в размере 13 т.р.

То есть, Вы спокойно отказываетесь сейчас от заключения мирового соглашения, так как оно чревато очень большими проблемами вплоть до передачи имущества детям и продолжения уплаты алиментов до совершеннолетия.

Ждете подачи исполнительных листов в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Далее, что мы имеем:

У нас есть ипотечная квартира, оформлены мы как созаемщики 50 на 50.
Андрей

То есть, у Вас имеется 1/2 доля в праве. Это Ваше личное имущество и разделу в порядке ст.38 Семейного кодекса оно не подлежит. То есть, соглашение, которое Вы поименовали как мировое не основано на законе.

Далее:

Выкупить квартиру в момент соглашения, доплатив 850.000 жена хочет сама (500 000 ее мамы + 350 000 мат. капитал.)
Андрей

Отлично, то есть, обременение будет снято.

Далее предлагаю следующий алгоритм действий с обоснованием.

Начну с п.2 ст.104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Смотрите запятые, точки с запятой в данной норме. То есть, в данной норме не идет речь о том, что имущество может быть предоставлено единовременно в счет уплаты алиментов, а речь только о твердой денежной сумме уплачиваемой единовременно.

Кроме того, алименты выплачиваются на содержание ребенка в пользу лица обязанного его содержать. То есть, нельзя в счет алиментов подарить долю в имуществе ребенку.

Таким образом, правильным был бы такой вариант:

Вы продаете бывшей супруге долю в размере 1/2 доли в праве собственности за реальную рыночную стоимость.

Далее заключаете мировое соглашение о единовременной уплате алиментов, при этом делаете полный расчет по месяцам с учетом индексации до совершеннолетия.

Далее идете в суд и утверждаете мировое соглашение уже в рамках исполнительного производства.

Ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

При этом мы имеем вполне реальные правовые последствия в виде прекращения исполнительного производства, которое вновь возбуждению не подлежит.