Соглашение: часть квартиры в счет алиментов?

Здравствуйте!

Мы с женой разводимся. Мне назначили алименты в твердой денежной сумме 20 000р. У нас есть ипотечная квартира, оформлены мы как созаемщики 50 на 50. Юрист жены предлагает написать соглашение по которому я отказываюсь от своей доли в квартире в пользу детей, и мы подписываем соглашение об алиментах в которых данное имущество зачитается в счет всех алиментов вплоть до 18-летия детей. Выкупить квартиру в момент соглашения, доплатив 850000 жена хочет сама (500 000 ее мамы + 350 000 мат. капитал.).

Чую тут попахивает подвохом. Посоветуйте пожалуйста как быть? Есть ли гарантия, что это соглашение не признают ничтожным?

, Андрей Барсков, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Семейный кодексом Вы можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в том числе за счет доли в квартире.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Заключив нотариальное соглашение Вы себя этим обезопасите от возможности признать соглашение недействительным.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Посоветуйте пожалуйста как быть? Есть ли гарантия, что это соглашение не признают ничтожным?
Андрей

Изменить порядок уплаты алиментов может только суд, поэтому если вам определены алименты в твердой денежной сумме, то и нужно их оплачивать. Чтобы изменить порядок уплаты опять же нужно обращаться в суд и просить изменения порядка уплаты путем передачи вашей доли.

Либо вы можете сейчас направить в суд мировое соглашение, где указать, что ваша доля в квартире передается в счет уплаты алиментов и в таком случае вы не обязаны будете их оплачивать.

Желаю удачи!

Заключив нотариальное соглашение Вы себя этим обезопасите от возможности признать соглашение недействительным.
Мирасов Эдуард

В данном случае уже есть решение суда, поэтому нужно действовать через суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Данный вариант возможен, но только при подписании соглашения. Т.к. Вам назначены алименты в твердой денежной сумме, Вы должны исполнять решение суда. Далее Вы подписываете соглашение об уплате алиментов и утверждаете судом, т.е. изменение порядка исполнения решения суда

Подпишите с ней соглашение о зачете алиментов путем передачи ей квартиры

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Но имейте ввиду, что никаких денежных средств она Вам передавать не должна, т.к. вы в счет алиментов долю передадите

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если речь идет о предоставлении в счет уплаты алиментов недвижимого имущества, то соглашение подлежит помимо нотариального удостоверения еще и государственной регистрации (ст. 164 ГК РФ, ст. 4 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Существует практика заключения таких соглашений, ничего противозаконного в этом нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку решение суда уже имеется, то необходимо заключить мировое соглашение о взыскании алиментов в виде доли в праве собственности утвердив его у мирового судьи.

Но, поскольку квартира находится в залоге, то такое соглашение судья может утвердить только с согласия залогодержателя (банка), который будет привлечен в качестве третьего лица. Если банк не даст согласия, то суд откажет в утверждении мирового соглашения.

Заключив такое соглашение у нотариуса будут действительны и решение суда и соглашение, поэтому только мировое соглашение утвержденное судьей.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статься
104 СК РФ предусматривает, что алименты могут уплачиваться в долях к заработку
и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов
может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Таким образом, в случае перевода своих прав собственника
доли в квартире на детей Вы можете предусмотреть в соглашении предоставление
данного имущества в счет уплаты алиментов, но только пропорционально той части стоимости
доли, которая уже оплачена.

Однако, это должно быть именно такое соглашение,
предусматривающее переход прав и обязанностей собственника на детей, а не на
жену. В этой связи банк как заемщик может своего согласия на такой переход прав
не дать, поэтому сначала надо знать, пропустит ли такой вариант банк.