Каким образом сохранить все возможные выплаты?

Здравствуйте! У нахожусь в отпуску по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. И сейчас беременна вторым ребенком. Получится так что я должна уйти во второй декрет не выходя из первого. Про декретные выплаты я уже нашла множество статей. О замене годов и т.д. так что я примерно понимаю сколько мне будут платить за второго ребенка. Вопрос у меня по больничному. С первым я получила за 70 дней до и 70 дней после родов 112 000 (из расчета зп 35 000), будет ли начисляется подобная выплата сейчас? И сохранится ли оплата за первого ребенка? Ведь между датами ухода в декрет и выхода из отпуска по уходу за ребенком примерно полгода. И есть ли какие-то варианты сохранить все возможные выплаты?

, Лидия, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия!

С первым я получила за 70 дней до и 70 дней после родов 112 000 (из расчета зп 35 000), будет ли начисляется подобная выплата сейчас?
Лидия

Да, это пособие по беременности и родам.

И сохранится ли оплата за первого ребенка?
Лидия

Нет, так как ребенку уже более 1,5 лет. Выплаты сохраняются до 1,5 лет, все остальное выплачивает соц защита по вашему заявлению (от 50 до 300 рублей в месяц).

Ведь между датами ухода в декрет и выхода из отпуска по уходу за ребенком примерно полгода. И есть ли какие-то варианты сохранить все возможные выплаты?
Лидия

По уходу за первым ребенком вы не будете получать, поскольку ему уже более 1,5 лет. Пособие по уходу за вторым будете получать.

Желаю удачи!