8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нормы по состоянию парковочных мест для инвалидов и их удаленности от входа?

Есть две парковки при уневерситете, одна для студентов (из грязи и ям), вторая на территории вуза, но на нее пускают только сотрудников вуза. Нет подъезда ко входу даже для инвалидов 1-2 группы. Всех отправляют в на студенческую парковку. Есть ли нормы по состоянию парковочных мест и удаленности парковочных мест для инвалидов от входа?

04 октября 2015, 22:37, константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Толионович
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

181 Федеральный закон, в частности ст. 15 предусматривает, что -

«Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно — правовых форм и форм собственности создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла — коляски и собак — проводников) для свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры: жилым, общественным и производственным зданиям, местам отдыха, спортивным сооружениям, культурно — зрелищным и другим учреждениям; для беспрепятственного пользования общественным транспортом и транспортными коммуникациями, средствами связи и информации.

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Проведение мероприятий по приспособлению объектов социальной и производственной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами осуществляется в соответствии с федеральными и территориальными целевыми программами, утвержденными в установленном порядке.

Разработка проектных решений на новое строительство зданий, сооружений и их комплексов без согласования с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и учета мнения общественных объединений инвалидов не допускается.

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями транспортных средств, вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами.

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Инвалиды освобождаются от арендной платы за землю и помещение для хранения средств передвижения, имеющихся в их личном пользовании.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно — зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно».

Исходя из данных норм видно, что 10% мест для инвалидов должны быть на каждой стоянке а не только на студенческой.

05 октября 2015, 06:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли нормы которые регулируют данный вопрос
У нас в организации установлен следующий режим работы: График № 1 - с 8:30 до 17:15 в пятницу с 8:30-16 до 7, продолжительность 8,25 а в пятницу 7 часов. Также есть сменный персонал который работает с 12/4/8, это (с 8 утра до 8 вечера и 8 вечера до 8 утра.). При приеме на работу, сотруднику была установлена стажировка на 8 смен. У нас произошел спор. Сколько часов ставить в табеле? 8 часов по федеральной норме производственного календаря или по графику организации 8.25. Есть ли нормы которые регулируют данный вопрос. Мы хотим что бы небыло переработки и хвостиком часов типа 168,25 и т.д. Нам юрист компании сказал что можно ссылаться на норму федеральную и типа стажировка и часы так рассчитывать. Но ссылку не дал
26 ноября 2020, 18:21, вопрос №2921362, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли основания для смены места рождения и замены свидетельства?
Здравствуйте! Мое место рождения было оформлено по месту жительства родителей. О моем фактическом месте рождения имеется лишь медицинская справка. Есть ли основания для смены места рождения и замены свидетельства? Спасибо
25 января 2020, 20:10, вопрос №2660368, Сергей Дмитриев, п. Макеевка
1 ответ
Жилищное право
Есть ли нормы размещения на крыше МКД транзитных кабелей телекоммуникационных компаний?
Добрый день! Транзитные кабели телекоммуникационных компаний опутали со всех сторон нашу многоквартирную пятиэтажку. И через улицу на 2 соседних дома целыми букетами по 10 и больше кабелей. Провисают между домами! И работы продолжаются, всё новые компании из других городов (я живу в Моск. обл.) добавляют кабели, так долбят крышу, что трещины на потолках и штукатурка обсыпается. С появлением кабеля прямо над моим окном, в центре дома, состояние здоровья резко ухудшилось: слабость, отмечают все соседи, разбитость, головокружение, инсульт, рак у человека и животного, со смертельным исходом. Нам говорят: Вы же пользуетесь интернетом, но интернетом я пользуюсь давно, но этих кабелей на моей крыше и между домами НЕ было, они появились в последнее время. Чем, каким законом я могу подкрепить требование демонтировать кабели над моей квартирой, или на крыше моего дома. Меня, собственника жилья УК, не только НЕ спрашивают, но и игнорируют , и вообще отвечают, что никакие работы НЕ проводятся на крыше, в то время как от ударов всё гремит и вибрирует! Есть ли нормы размещения кабелей, не в метре -1,5 же над головой человека?!!
05 декабря 2017, 11:44, вопрос №1835338, Галина Локтионова,
2 ответа
Земельное право
Обязан ли застройщик предусматривать парковочные места у многоквартирного дома?
Добрый день! Подскажите пжл. есть ли нормы или СНиПы сколько должно быть машинномест у многоквартирного дома(1540 квартир)( Санкт- Петербург)Обязан ли застройщик предусматривать парковочные места ?Есть ли формула расчета парковочных мест на кол-во квартир? Дом сдали без придомовой территории? Законно ли это?
14 мая 2016, 11:42, вопрос №1195056, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить парковочное место во дворе,имея ребенка инвалида колясочника?
Могу ли я получить парковочное место во дворе,имея ребенка инвалида колясочника? Могут ли другие водители загораживать мне проезд к моему дому и подъезду?заранее спасибо!
02 апреля 2016, 11:15, вопрос №1204953, наталья, г. Алексин
2 ответа
Дата обновления страницы 28.12.2017