Необходимо ли лицензировать школу иностранных языков по скайпу?

Планируется открытие школы иностранных языков по скайпу с привлечением как российских граждан, так и граждан других стран. Выдачи сертификатов не планируется. В связи с этим два вопроса:

- может ли этим заниматься ИП? либо это должно быть ООО?

- необходимо ли лицензирование такого вида деятельности?

Заранее спасибо.

С уважением,

Алексей.

, Алексей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 16) допускает реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Установлены также определенные требования к реализации таких программ.

Планируется открытие школы иностранных языков по скайпу с привлечением как российских граждан, так и граждан других стран.
Алексей

Привлечением в качестве кого? В качестве преподавателей или обучающихся?

— может ли этим заниматься ИП? либо это должно быть ООО? — необходимо ли лицензирование такого вида деятельности?
Алексей

Это зависит от того кто будет осуществлять образовательную деятельность.

Уточните вопрос, чтобы можно было дать конкретный ответ.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир,

спасибо за ответ. Имелись ввиду преподаватели из разных стран в первую очередь. И конечно, студенты могут быть из любых стран.

Добрый день!

Алексей, как я понимаю, все преподаватели будут работать со своего компьютера по скайпу. Такой ситуации не прописано в ФЗ «Об образовании в РФ», поскольку в соответствии со ст. 16 при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

Поскольку данная деятельность подлежит лицензированию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение (ООО в том числе), а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Таким образом, поскольку ИП собирается привлекать других педагогических работников, то лицензия будет необходима и ИП и ООО.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности» (п. 5 Положения) 5. При намерении соискателя лицензии реализовывать образовательные программы, указанные в настоящем пункте, предъявляются лицензионные требования, установленные в подпунктах «а» — «ж» пункта 4 настоящего Положения, а также следующие требования:

а) наличие условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий и соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их местонахождения образовательных программ в полном объеме, в соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — для
образовательных программ с применением исключительно электронного обучения,
дистанционных образовательных технологий
.

Таким образом, получить лицензию в Вашей ситуации достаточно сложно. Опишите подробнее, как Вы собираетесь осуществлять свою деятельность. Возможно, можно что-нибудь придумать.

Удачи Вам!