8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли лицензировать школу иностранных языков по скайпу?

Планируется открытие школы иностранных языков по скайпу с привлечением как российских граждан, так и граждан других стран. Выдачи сертификатов не планируется. В связи с этим два вопроса:

- может ли этим заниматься ИП? либо это должно быть ООО?

- необходимо ли лицензирование такого вида деятельности?

Заранее спасибо.

С уважением,

Алексей.

, Алексей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 16) допускает реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Установлены также определенные требования к реализации таких программ.

Планируется открытие школы иностранных языков по скайпу с привлечением как российских граждан, так и граждан других стран.
Алексей

Привлечением в качестве кого? В качестве преподавателей или обучающихся?

— может ли этим заниматься ИП? либо это должно быть ООО? — необходимо ли лицензирование такого вида деятельности?
Алексей

Это зависит от того кто будет осуществлять образовательную деятельность.

Уточните вопрос, чтобы можно было дать конкретный ответ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир,

спасибо за ответ. Имелись ввиду преподаватели из разных стран в первую очередь. И конечно, студенты могут быть из любых стран.

Добрый день!

Алексей, как я понимаю, все преподаватели будут работать со своего компьютера по скайпу. Такой ситуации не прописано в ФЗ «Об образовании в РФ», поскольку в соответствии со ст. 16 при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

Поскольку данная деятельность подлежит лицензированию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение (ООО в том числе), а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Таким образом, поскольку ИП собирается привлекать других педагогических работников, то лицензия будет необходима и ИП и ООО.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности» (п. 5 Положения) 5. При намерении соискателя лицензии реализовывать образовательные программы, указанные в настоящем пункте, предъявляются лицензионные требования, установленные в подпунктах «а» — «ж» пункта 4 настоящего Положения, а также следующие требования:

а) наличие условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий и соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их местонахождения образовательных программ в полном объеме, в соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — для
образовательных программ с применением исключительно электронного обучения,
дистанционных образовательных технологий
.

Таким образом, получить лицензию в Вашей ситуации достаточно сложно. Опишите подробнее, как Вы собираетесь осуществлять свою деятельность. Возможно, можно что-нибудь придумать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 29.12.2017