Что необходимо для получения министерской грамоты?

Здравствуйте.Я работаю в детском саду-35 лет.Имею грамоты от отдела образования и главы муниципального района.Имею публикацию-благодарность от родителей в местной газете.Что нужно для получения министерской грамоты?

, Лидия, г. Саратов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Положениео Почетной грамоте Министерства образования и науки Российской Федерации(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2010 г. N 580)
1. Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — грамота) награждаются работники образовательных и научных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работники Министерства образования и науки Российской Федерации и работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и/или науки, за:
значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов и научно-педагогических кадров, переподготовку и повышение квалификации работников образования и/или науки;
внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения, обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности;
развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки, в том числе по проблемам образования, достижения в региональных, федеральных, международных образовательных и научно-технических проектах;
успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности;
постоянную и активную помощь образовательным и/или научным организациям в подготовке квалифицированных специалистов, развитии материально-технической базы, трудоустройстве выпускников образовательных организаций;
многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования и/или науки.

2. Грамотой награждаются работники, имеющие стаж работы в соответствующей организации или органе не менее 5 лет.

3. Описание и рисунок грамоты приведены в приложении к настоящему Положению.

4. Награждение грамотой осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 12 к настоящему приказу).

5. Вручение грамоты производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы награждаемого.

6. В трудовую книжку награжденного вносится запись о награждении грамотой.

7. Повторно награждение грамотой не осуществляется.

8. В случаях утраты Почетной грамоты в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату, по заявлению потерпевшего и при наличии документа, подтверждающего факт утраты, Министерством образования и науки Российской Федерации выдаются дубликаты.

9. Учет лиц, награжденных грамотой, осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Порядокнаграждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2010 г. N 580)
Решением Верховного Суда РФ от 22 октября 2012 г. N АКПИ12-1236, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 22 января 2013 г. N АПЛ12-734, пункт 1 признан не противоречащим действующему законодательству в части предусматривающей, что решение о возбуждении ходатайства о награждении ведомственной наградой принимается коллективом по месту основной работы представляемого к награждению

1. Решение о возбуждении ходатайства о награждении ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — ведомственная награда) принимается коллективом по месту основной работы представляемого к награждению и рассматривается коллегиальным органом организации (коллегией, ученым, научным, научно-техническим, педагогическим советом, общим собранием коллектива и так далее).

2. Ходатайство о награждении ведомственной наградой оформляется на наградном листе установленной формы (приложение N 14 к настоящему приказу).

3. К наградному листу прилагается справка об общем количестве штатных сотрудников, работающих в организации (органе).

4. Образовательные и научные организации, подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования и/или науки, направляют наградные материалы непосредственно в Министерство образования и науки Российской Федерации.

5. Образовательные и научные организации, находящиеся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, направляют наградные материалы в вышестоящий орган по подчиненности, который со своим представлением направляет их в Министерство образования и науки Российской Федерации.

6. Образовательные и научные организации, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, направляют наградные материалы в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования и/или науки.
Указанный орган коллегиально рассматривает представленные документы и направляет в Министерство образования и науки Российской Федерации представление, в котором в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество представляемого (-ых) к награждению, его (их) должность(и), место и стаж работы в системе образования и/или науки, квалификационная категория (для педагогических работников).

7. Представления к награждению ведомственными наградами вносятся:
руководителями Министерства образования и науки Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и/или науки;
руководителями образовательных и научных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации;
руководителями федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные и научные организации.

8. На основании представленных документов Министерством образования и науки Российской Федерации принимается решение о награждении ведомственной наградой.

9. Награждение ведомственной наградой оформляется приказом.

10. Награждение очередной ведомственной наградой за новые заслуги возможно не ранее, чем через два года после предыдущего награждения.

11. Выдача дубликата ведомственной награды и/или удостоверения к ней осуществляется по заявлению награжденного. Наряду с заявлением в Министерство образования и науки Российской Федерации направляются документы о награждении и справка о причине утраты ведомственной награды и/или удостоверения к ней.