Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Земельный участок

Здравствуйте, подскажите как грамотно заключить сделку или договор о следующем: в собственности земельный участок к этому участку нужно проложить коммуникации(газ. вода) но сделать это можно только через участок соседа он согласен,как это сделать чтоб в дальнейшем ко мне не было притензий?

12 Июня 2013, 21:49, вопрос №99586 Александр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.12.2017 мы ответили на 787 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Вам с соседом нужно заключить договор об ограниченном пользовании его земельным участком, то есть об установлении сервитута. В соответствии со ст. 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению сторон между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит государственной регистрации. Если сосед передумает заключать такую сделку, то в Вашем случае его можно принудить в судебном порядке.

    12 Июня 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats