Как получить молодой семье бесплатно земельный участок?

Добрый день! Возможно ли к вам обратиться для того, чтобы вы занялись нашим делом? Т.е. мы с мужем молодая семья и нам необходима помощь для того чтобы получить бесплатно землю, т.к.он прописан и проживает всю жизнь в области, а не в городе. Нам нужно получить землю. и встать на очередь для получения квартиры.

, Виктория, г. Самара
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная целевая программа «Жилище», в рамках которой предусмотрена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья (в том числе экономкласса) или строительство индивидуального жилого дома, для осуществления последнего платежа за пай на жилое помещение, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств — кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).

Условия участия в программе
Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил):
— супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;
— неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.
Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, то есть должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. п. 6, 7 Правил).
Порядок получения социальной выплаты
Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников программы. Срок действия свидетельства — не более семи месяцев с даты выдачи (п. п. 3, 5 Правил).

Под данные критерии Вы попадаете?

С уважением.

Виктория
Клиент, г. Самара

Мы молодая семья до 35 лет. И мой супруг прописан в поселке (в области).

Шаг 1. Представьте документы для получения свидетельства.
Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. п. 18, 31, 32 Правил):
а) заявление с указанием на согласие о получении социальной выплаты по установленной форме в двух экземплярах;
б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты.
Если социальная выплата берется для погашения долга по жилищным кредитам, то дополнительно к указанным выше документам (за исключением указанных в п. «д») необходимо представить (п. 19 Правил):
— копию свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита, либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилого дома;
— копию кредитного договора, заключенного с 01.01.2006 по 31.12.2010 включительно;
— справку кредитора о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.
Орган местного самоуправления принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей программы, уведомляет о принятом решении и после получения утвержденных списков молодых семей — претендентов сообщает о необходимости представления документов для получения свидетельства
.
Примечание. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются
— несоответствие молодой семьи установленным для участия в программе требованиям;
— непредставление или представление не в полном объеме предусмотренных документов;
— недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
— семья ранее уже воспользовалась правом на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.
В течение одного месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства в орган местного самоуправления по месту своего жительства подаются заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и документы, указанные выше (п. 31 Правил).
Обратите внимание!
Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве
Шаг 2. Получите свидетельство на получение и использование социальной выплаты и направьте его в соответствующий банк.
Получив свидетельство, необходимо в течение месяца сдать его в соответствующий банк, с которым заключается договор банковского счета на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства
Обратите внимание!
Свидетельство, представленное в банк после истечения этого срока, банком не принимается. Для использования свидетельства вы вправе заменить его в органе, выдавшем его
Шаг 3. Представьте в банк документы для оплаты приобретаемого жилья.
Для оплаты приобретаемого жилого помещения или строительства жилого дома в банк надо представить договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения либо договор строительного подряда, свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение (построенный жилой дом) и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения или строящегося жилого дома в части, превышающей размер социальной выплаты
В зависимости от целей использования социальной выплаты документы, предоставляемые в банк, различаются
Размер государственной помощи
Участники программы могут рассчитывать на социальную выплату в размере 30% от средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% от средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, если иное не установлено законом
Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет
— для семьи, состоящей из двух человек
— 42 кв. м;
— для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо молодых супругов одного или более детей
по 18 кв. м на одного человека.
Срок действия программы
Федеральная целевая программа «Жилище» действует до 2020 г. включительно. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз
Региональные программы
На региональном уровне в каждом субъекте РФ могут действовать свои программы поддержки молодых семей в жилищной сфере.

Департамент социальной поддержки

и защиты населения г/о Самары