Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели при добровольном увольнении?

Здравствуйте! У меня вопрос: Я -- пенсионер по I-му списку вредности. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели при добровольном увольнении? И могу ли я уволиться в конце отпуска?

Спасибо

, Сергей Иванович, г. Железногорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели при добровольном увольнении?
Сергей Иванович

Нет, т.к. в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другиеслучаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

И могу ли я уволиться в конце отпуска?
Сергей Иванович

Да можете. По

письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Удачи Вам!