Избили сына

Добрый день! Моего сына (студента) в общежитии избил другой студент. Сын написал заявление в полицию, в больнице зафиксировали побои. Что теперь делать, как поступить, чтоб этот случай не остался бенаказанным?

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вы уже начали все правильно, побои сняли, заявление в полицию написали

Теперь надо ждать возбуждения уголовного дела, статья зависит от тядести побоев, небольшая тяжесть, средняя или выше. Проверку всего этого проводит полиция. Дальше должен быть суд который и вынесет наказание.

Насколько я помню если тяжесть не большая то это дела частного обвинения, а значит в суд (мировой) будет с заявлением обращаться ваш сын сам. С материалами полиции конечно. Если тяжесть выше то это уже публичное обвинение и там будет обращаться прокурор, суд районный.

Вам сейчас самое важное просто выяснять у полиции состояние дела и по какой статье квалифицировали деяние. Если вдруг в возбуждении дела откажут то отказ надо обжаловать или в суд или в прокуратуру

Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое за ответ.

если отказ именно из за частного обвинения то да, но ведь мы щас тяжесть повреждений не знаем. Могут и др причины ведь найти

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что теперь делать, как поступить, чтоб этот случай не остался бенаказанным?
Антонина

Да, вы уже в принципе все сделали путем подачи заявления в полицию. Теперь все будет зависеть от тяжести вреда здоровью, рекомендую Вашему сыну пройти медицинское освидетельствование для определения степени вреда здоровью.

Так если эксперты установят, что Вашему сыну причинены побои или легкий вред здоровью, то можете самостоятельно обращаться к мировому судье с заявлением частного обвинения

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
Если вдруг в возбуждении дела откажут то отказ надо обжаловать или в суд или в прокуратуру
Балашов Владимир

Если отказ будет в связи с тем, что это дела частного обвинения, то обжаловать будет бессмысленно.

Скажите, пожалуйста перелом наружной стенки верхнечелюстной пазухи является телесным повреждением средней тяжести?
Антонина

Да, это будет как минимум вред здоровью средней тяжести

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В случае если телесные повреждения относятся к лёгкому вреду здоровья или без вреда здоровья необходимо обращаться в порядке частного обвнения в мировой суд. Если более серьёзнай вред здоровью — полиция проведёт расследование и дело будет направлено в суд (мировой или районный в зависимости от обвинения). Помимо уголовного наказания нападавшего, Ваш сын имеет право на компенсацию морального вреда от нападения и стоимости лечения. Для этого необходимо написать заявлние о признании гражданским истцом.

Для осуществления взыскания, потерпевшему, необходимо подготовить заявление о признании гражданским истцом. Оно может быть подано как в ходе дознания (если оно будет), и передаётся дознавателю для приобщения к материалам уголовного дела, либо непосредственно в суд. Также с заявлением можно обратиться в суд уже после рассмотрения уголовного дела, в гражданском порядке. В любом из указанных случаев заявление пишется на имя председателя суда в котором рассматривается дело, либо на имя судьи в чьём производстве оно находится. (На имя следователя (дознавателя) подавать нельзя, т.к. в любом случае оно будет разрешаться судом).В «шапке» заявления необходимо отразить наименование суда в который пишется заявление (председателя суда, судью), кто его подаёт — свои данные, и статус — истец. Помимо этого надо указать к кому предъявляется иск (ответчики).В описательной части необходимо указать какое преступление было совершено, Ваш статус по уголовному делу — потерпевший (). Кроме того необходимо мотивировать причинение морального вреда — испугались, боль, последствия стресса. Стоимость платного лечения в соответствии с чеками тоже нужно указать в заявлении.Далее пишете: прошу взыскать с… (сумма) в качестве компенсации морального вреда. Стоимость лечения (сумма).

Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста перелом наружной стенки верхнечелюстной пазухи является телесным повреждением средней тяжести?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что теперь делать, как поступить, чтоб этот случай не остался бенаказанным?
Антонина

Безнаказанным деяние студента, избившего вашего сына не останется.

Как поступить или что делать дальше зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.

Если, вред здоровью не причинивший вреда или легкий, студенты, то есть ваш сын и причинитель вреда знакомы, избиение произошло на почве возникших неприязненных отношений, это такие дела подсудны мировому судье.

В полиции проведут первоначальную проверку, опросят сына, избившего его студента, возможных очевидцев и свидетелей, приобщат заключения врача СМЭ и направят материал в суд.

Далее, сыну необходимо будет составит заявление в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ, один из отвечающих выше выложил его.

Если студенты незнакомы, то дело не является делом частного обвинения и возбудить его должны полицейские.

Если вред здоровью более тяжкий, то возбуждение и расследование дела в компетенции правоохранительных органов, сыну нужно будет только правдиво все рассказать, указать свидетелей.

Информации о происшедшем очень мало вы изложили, если нет иного преступления, то производство будет как указали юристы.

Еще такой момент, его нужно проконтролировать, или точнее сказать не забывать о нем.

Полиция, если это дело частного обвинения может вынести постановления об отказе в возбуждении. При обращении в мировой суд, если будет установлено, что постановление об отказе не отменено судья не сможет принять к производству дело. Если и примет и выяснится, что постановление об отказе не отменено мировой судья может прекратить производство по делу без последствий для виновника.

Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Студента, который избил сына, раньше даже не видели в общежитии, ни сын, ни ребята, которые с ним живут. Он постучал вечером в комнату, мой сын открыл дверь. Тот парень был в возбужд.состоянии. спросил, у вас музыка играет? Сын отвернулся показать упавший стул и в это время получил два сильных удара по лицу. В результатеперелом наруж.стенки верзнечелюстной пазухи :-(

Антонина

Антонина, полицейские могут отправить такой материал мировому судье, но это незаконно, и создаст проблемы для вас, так как доказывать придется сыну. Необходимо лицу, у которого находится на исполнении материал проверки говорить об этом и требовать возбуждения дела полицией.

Конечно, если вред здоровью легки или менее тяжкий.

Переломы как правило это вред здоровью средней тяжести и такие дела полиция возбуждает сама. Но, надо все таки ждать заключение эксперта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
У сына перелом наруж. стенки верхнечелюстной пазухи. Как вы думаете, в этом случае это может считаться делом частного обвинения?
Антонина

Здравствуйте! Это может ответить только суд мед эксперт, поэтому стоит дождаться заключения.

Скажите его направляли в БЮРО СМЭ?

В любом случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будь то дело частного обвинения (ч.1 ст.115 УК РФ), будь публичного (ч.1 ст.112 УК РФ) будет незаконным.

Если отказ будет в связи с тем, что это дела частного обвинения, то обжаловать будет бессмысленно.
Горюнов Евгений

Почему же? Основания для отказа в возбуждении уголовного дела нет. Должно быть принято другое решение, а именно в в соответствии с п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

А постановление об отказе в возбуждении уголовного дела влечет в дальнейшем прекращение уголовного преследования на основании п.5 ч.1 ст.27 УПК РФ

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
Каким образом полицейское постановление об отказе помешает мировому судье принять дело к производству????
Горюнов Евгений

Таким что это влечет прекращение уголовного преследования.