Заявление о злоупотреблении правом в апелляционной жалобе

Суд был в мою пользу. В апелляц жалобе ответчик указал на злоупотребление правом и судебная коллегия признала его, отменив решение. В суде первой инстанции о злоупотреблении правом не заявлялось. Имела ли право судебная коллегия рассматривать новое требование –ответчика- и удовлетворить его. ч 2 ст 322 ГПК РФ этого не допускает – или я недопонимаю?

, Виктория, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле поскольку это ответчик — то он имел право апеллировать к суду, указывая на нарушение той или иной статьи закона истцом. Это не есть новое требование и потому было рассмотрено судом как аргумент против принятого решения. Противоречия указанной статье ГПК нет.

Виктория
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ. Однако в суде 1-й инстанции ответчик признал свою вину- записано в протоколе и решении, ни о каком злоупотреблении не заявлял, т.к. я только защищала свои права и ничем не злоупотребляла - суд 1-й инстанции был без уточнений к исковому, в одно заседание. Т.е. любой проигравший, когда нечего сказать, может заявить о злоупотреблении правом другой стороной - без фактов?

Т.е. любой проигравший, когда нечего сказать, может заявить о злоупотреблении правом другой стороной — без фактов?
Виктория

Ну конечно, нет. Но я отвечаю только на вопрос, естественно не видя ни иска, ни судебных актов. Поэтому большего мне сказать и нечего.