Что делать,если отец ребенка не платит алименты и приставы не находят его?

отец ребенка два года не платит алименты, приставы сказали что приходили к нему несколько раз, но не нашли дома и все. больше продвижений за два года нету. что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист
приставы сказали что приходили к нему несколько раз, но не нашли дома и все. больше продвижений за два года нету. что делать в такой ситуации?
Ольга

я бы советовала в этой ситуации написать жалобу не бездействие приставов в прокуратуру

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы не рекомендовал сразу обращаться в прокуратуру, действовать лучше поэтапно по следующему алгоритму

1. Прекратить ходить на прием к судебному приставу с подобными вопросами, Вы приходите, пристав руками разводит говорит что ничего сделать нельзя,, Вы уходите и он про Вас забывает.

2. Подготовить заявление в рамках возбужденного производства, в котором попросить предоставить информацию о предпринятых судебным приставом мерах направленных на правильное и своевременное исполнение исполнительного документа в рамах возбужденного исполнительного производства за два года, если имеете информацию о месте работы отца ребенка о его имуществе то в этом заявлении озвучить эту информацию и требовать ее учесть.

3. по факту ответа написать заявление с требованием рассчитать сумму задолженности по алиментам с момента возбуждения исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения в виде ареста счетов должника и запрета на выезд за границу. Если место нахождения должника не представляется возможным установить то требуйте объявления его в Федеральный розыск.

4. Далее уже написать руководителю Территориального отдела судебных приставов жалобу на действия судебного пристава исполнителя в результате которых алименты не взыскивались и образовалась задолженность по алиментам, то есть судебный пристав не предпринял все меры для полного, правильного и своевременного исполнения исполнительного документа. так же написать обращение в отдел дознания с требованием возбудить уголовное дело в отношении должника по ст. 157 УК РФ

5. По факту ответа уже написать обращение в прокуратуру с требованием провести полную проверку материалов исполнительного производства и применении мер прокурорского реагирования.

все эти документы разумеется посылать по почте ценным письмом с описью вложения. Каждое рассматривается в течении десяти дней с момента поступления, обращение в прокуратуру 30 дней. На практике по каждому письму будут нарушены сроки, что даст Вам возможность это так же указать в обращении в прокуратуру.

Паралельно, имея на руках постановление о расчете задолженности по алиментам можете обратиться в суд с требованием о начислении пени за несвоевременную уплату алиментов, как следствие задолженность можно значительно увеличить

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В данной ситуации стоит помнить, что пристав нарушает 2-месячный срок исполнительного производства. Это достаточное основание, чтобы прокуратура отреагировала на нарушение. Напишите жалобу руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области — главному судебному приставу Воронежской области Поповой Вере Васильевной Попова (г. Воронеж, ул. Краснознамённая, д. 2) или прокурору Воронежской области Шишкину Николаю Анатольевичу (394006, г.Воронеж, переулок Красноармейский, 12 «б»).

Иногда требуется дойти до генеральной прокуратуры, чтобы заставить работать приставов именно по Вашей проблеме.

Терпения Вам и успехов!