8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед не предоставляет данные для регистрации сервитута?

На часть соседнего земельного участок по решению суда наложен сервитут для обслуживания моих коммуникаций. Нужно его зарегистрировать в едином реесте прав,но для этого,как я понял, нужен новый кадастровый план соседа с указанием обремения.Сосед сотрудничать не хочет.Не ужели нужно снова судится?

Уточнение от клиента

Кто может ответить бессплатно,буду очень благодарен!

, александр, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок государственной регистрации сервитутов на земельные участки, утвержден Приказом Минюста РФ от 26.07.2004 N 132 (ред. от 19.01.2005) «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации сервитутов на земельные участки», а также ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества». В соответствии со ст. 11 вышеупомянутого приказа, а также ст 27 ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества» для регистрации сервитута необходимы следующие документы:

— заявление о государственной регистрации сервитута;

-документ, удостоверяющий личность заявителя.;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
— документы, подтверждающие полномочия лица, в пользу которого установлен сервитут;
— решение суда об установлении сервитута;
— кадастровый план земельного участка, на котором отмечена сфера действия сервитута, если сервитут относится к части земельного участка.

Для получения кадастрового плана земельного участка Вам необходимо обратиться в лицензированную геодезическую компанию, которая проведет все топографо-геодезические работы в соответствии с заявленными требованиями судебных органов. Участок сервитута будет нанесен в кадастровый паспорт с перечнем точных координат его углов.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ не полный.Как принудить соседа пустить на свой земельный участок представителей геодезической кампании для изменения кадастра?

Здравствуйте.

Чтобы корректно и полно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом решения суда.

К предыдущему ответу могу добавить следующее:

В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2012 г. N 11248/11,

в случае, если кадастровые работы для описания конкретных параметров сервитута выполнены и стороны спора согласны с их результатами, отраженными в межевом плане обслуживающего земельного участка, суд принимает решение в соответствии с результатами таких кадастровых работ.
При наличии разногласий сторон относительно конкретных пространственных характеристик сервитута, суд разрешает данный спор и устанавливает границы сервитута, исходя из результатов кадастровых работ, которые проводятся в рамках дела применительно к правилам, предусмотренным ст. 82 АПК РФ.

В соответствии с Апелляционным определением СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 09 сентября 2013 г. по делу N 33-2410-2013

При наличии разногласий сторон относительно конкретных пространственных характеристик сервитута суд разрешает данный спор и устанавливает границы сервитута, исходя из результатов кадастровых работ, которые проводятся в рамках дела применительно к правилам, предусмотренным ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Чтобы выбрать правильный вариант для дальнейших действий, необходимо изучить имеющиеся в деле материалы и решение суда. Возможно придется предъявлять иск о нечинении препятствий в пользовании сервитутом, обращаться к приставам или обращаться в суд за разъяснением решения… Вариантов множество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 29.12.2017